НИИ ОММ перепрофилируют в университетскую клинику

Сегодня, 17:01
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В Екатеринбурге медицинский университет объединят с НИИ охраны материнства и младенчества. Приказ подписал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Со временем институт сменит название на НИИ ОММ УГМУ. Главное изменение — в том, что университет получит собственную клиническую базу по анестезиологии и реаниматологии, педиатрии, неонатологии, акушерству и гинекологии. В УГМУ считают, что интеграция ресурсов позволит быстрее внедрять в практику научные разработки и повысит качество подготовки врачей.

Главный врач НИИ ОММ теперь будет напрямую подчиняться ректору УГМУ Юрию Семенову. 16 апреля Семенов встретился с сотрудниками института и заверил, что финансирование больницы и заработки персонала после объединения не уменьшатся.

Окончательную дату объединения в университете не называют. Говорят, что сформировали «дорожную карту» и будут вести работу поэтапно.

УГМУ остается одним из крупнейших медицинских универсистетов России. По данным агентства RAEX на 2025 год, входит в сотню лучших вузов страны (93-я позиция в рейтинге). В вузе обучаются более семи тысяч студентов, ординаторов, аспирантов и слушателей.

Михаил Старков
журналист

Читайте также