Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские медики: Перед окунанием в прорубь нужно проконсультироваться с врачом

13 января 2009, 17:25
В ночь с 18 на 19 января в России будет отмечаться христианский праздник Крещения Господня. Как правило, в этот день принято окунаться в прорубь.
Считается, что в этот день вода наделяется особыми свойствами и помогает человеку излечить свои недуги. Однако медики не советуют опрометчиво нырять в прорубь. Как сообщил Накануне.RU директор клинико-диагностического центра "Кардиология" Ян Гибинский, лучше перед этим проконсультироваться с врачом.

" Хорошо подобные процедуры переносят физически здоровые люди, и особенно те, кто занимается закаливанием регулярно. На их здоровье окунание в прорубь окажет скорее положительное, нежели отрицательное влияние. А вот тем, у кого есть проблемы со здоровьем, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы избежать неприятных последствий. Особенно это касается людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы", - рассказал Габинский.

Напомним, в Екатеринбурге на озере Шарташ с 16 января начнется подготовка к празднику Крещения. Всего в озере будет прорублено пять купелей, которые по церковным канонам принято называть "иорданиями". В ночь с 18 на 19 января в храмах и церквях Екатеринбурга пройдут службы, посвященные церковному празднику. В 14 часов 19 января все желающие смогут приянть участие в крестном ходе, который проследует от Святотроицкого храма до озера Шарташ. Крестный ход проведет глава Екатеринбургской епархии, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. На Шарташе все желающие могут принять обряд крещения, искупавшись в одной из пяти купелей.