Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Основатель «Кировского» по просьбе главы минздрава перестроил травмпункт. Видеоэкскурсия

Сегодня, 15:21
Основатель «Кировского» по просьбе главы минздрава перестроил травмпункт. Видеоэкскурсия
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В центре города получить экстренную помощь было негде — пациентам приходилось ездить на окраину.

Министр здравоохранения Татьяна Савинова попросила Игоря Ковпака помочь с ремонтом городской больницы в Первоуральске, где он родился и работал слесарем на Новотрубном заводе. По словам основателя «Кировского», на строительные работы он потратил более 20 млн рублей из личных средств.

«Мама учила меня, что деньгами нужно делиться. Говорила: на кладбище карманов нет», — объяснил Ковпак 66.RU.

Старый травмпункт занимал второй этаж — пациенты с переломами ног терпели неудобства. Когда его закрыли, людям приходилось ездить за 10 км в микрорайон Динас. Сейчас под медицинские нужды перестроили бывший пищеблок площадью 350 кв. метров — там заново проложили водопровод и сети отопления, заменили электропроводку, оборудовали помещение под рентгенкабинет. Внутри — 15 комнат для посетителей и медперсонала.

Людей с травмами начали принимать 1 апреля. По статистике, за помощью обращается 150–200 человек в сутки. Особенно много пациентов в период активности клещей.

  • Пока больница в Первоуральске перестраивала травмпункт за счет Игоря Ковпака, СОКБ №1 пообещали 201 млн рублей из областного бюджета на капремонт пищеблока, наружных сетей, диализного зала и офтальмологического отделения №1. Еще 947 млн рублей направят на покупку оборудования.