Частные клиники региона исключили из перечня услуг процедуру искусственного прерывания беременности. Медицинские организации сделали это по собственной инициативе, сообщили в Минздраве Свердловской области.
«В Свердловской области такую медицинскую услугу теперь оказывают только в государственных медицинских учреждениях в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС)», — рассказали 66.RU в ведомстве.
- Первая частная клиника в Екатеринбурге отказалась от абортов еще в декабре 2025 года. Главврач «Шанса» Александр Беляев объяснил это морально-этическими соображениями и демографической ситуацией. Он добавил, что инициатором стала министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
- На днях председатель председатель Госдумы потребовал оставить право на аборт женщинам. По мнению Вячеслава Володина, в таких вопросах на женщин нельзя оказывать давление.
- Ранее запретить аборты без согласия мужа предлагал патриарх Кирилл; женщин, которые не хотят рожать, решили отправлять к психологам, а депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев придумал платить женщинам за отказ от аборта.
