За неделю в регионе заразились 25,6 тысяч человек. Почти половина из них (11,8 тысяч) — в Екатеринбурге. Это ниже среднего многолетнего уровня на 21,4%, но выше прошлой недели на 34,5%. Больше половины (61,8%) заболевших — дети.
С начала сезона привились 1,9 млн человек. Это 45,4% от всего населения региона. «Цель — охватить прививками в предэпидсезон не менее 65% свердловчан», — рассказали в Роспотребнадзоре.
Ведомство рекомендует соблюдать правила, чтобы не заболеть:
- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать их спиртосодержащим средством;
- не касаться лица;
- соблюдать дистанцию в местах скопления людей;
- соблюдать меры предосторожности при уходе за больным членом семьи;
- вести здоровый образ жизни.
В регионе работают пункты вакцинации. В Екатеринбурге они расположены в ТЦ «Гринвич», «Дирижабль», «VEER Mall», «Апельсин» и «Мегаполис». Еще 3 пункта — в городах области: Асбесте («НЕБО»), Каменске-Уральском («Сити Молл») и Первоуральске («Первый»).
Все совершеннолетние жители региона могут поставить прививку от гриппа, гепатита В и дифтерии. С собой нужно взять паспорт, полис, СНИЛС и прививочный сертификат. Пункты работают еженедельно по пятницам с 12:00 до 19:00 и по субботам с 10:00 до 15:00.
- В сентябре заболеваемость ОРВИ в Свердловской области выросла почти в три раза за три недели. По данным Роспотребнадзора, к началу сентября в Свердловской области было 16 тысяч заболевших, а к 23 сентября уже 44 тысячи.