Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Согласно прогнозу, рак станет основной причиной смерти к 2010 году

8 января 2009, 13:29
Основной причиной смерти к 2010 году станет рак, который потеснит сердечно-сосудистые заболевания. К такому мнению пришли исследователи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Кроме того, согласно заключению экспертов, к 2030г. число смертей от рака может более чем удвоиться. Специалисты ВОЗ считают, что только в текущем году число случаев заболевания раком составит 12 млн, а количество смертей от данного недуга - 7 млн. К 2030г. ожидается, что ежегодное число случаев заболеваемости раком будет составлять 27 млн, а количество смертей от онкологических заболеваний составит 17 млн. Отмечается, что ежегодный прирост заболеваний и смертности от рака составит 1%, а Китае, России и Индии данный показатель будет расти ускоренными темпами.

Основной причиной такой ситуации, как передает Associated Press, является увеличение количества курящих людей в развивающихся странах, особенно в Китае и Индии, где живет 40% всех курильщиков в мире.

Рак является одной из главных проблем развивающихся стран в области здравоохранения, считает доктор Дуглас Блэйни, глава американского Общества клинической онкологии. По его словам, в бедных странах рак убивает больше людей, чем ВИЧ, малярия и туберкулез. Д.Блэйни отметил, что если число курящих будет продолжать расти, ситуация будет только ухудшаться.