Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В кардиоцентре назрели проблемы». Сменщик Яна Габинского приступил к работе и обещает перемены

10 октября 2025, 16:43
«В кардиоцентре назрели проблемы». Сменщик Яна Габинского приступил к работе и обещает перемены
Фото: предоставлено 66.RU Андреем Лозовским
10 октября свердловский минздрав отправил в отставку главврача кардиоцентра Яна Габинского, работавшего в этой должности почти 40 лет. Информации о его преемнике Андрее Лозовском мы не нашли, поэтому корреспондент 66.RU съездил в больницу, чтобы познакомиться с ним и спросить о планах.

Минздрав назначил и.о. главврача Андрея Лозовского — заведующего отделением анестезиологии и реаниматологии кардиоцентра. Это один из трех кандидатов, которым, по словам министра Татьяны Савиновой, она предлагала возглавить больницу после ухода Яна Габинского.

Габинского ее заявление удивило.

«Для меня стало откровением, что министр, не поставив меня в известность, обсуждает кадровые назначения с сотрудниками центра, — сообщил он корреспонденту 66.RU. — Я просил ее назвать имя этого человека. Для меня это очень важно. Может быть, я скажу: «Да, он достоин возглавить кардиоцентр через какой-то период времени. Директорами таких центров не рождаются, директорами становятся — их нужно готовить».

Новый руководитель с Габинским еще не встречался.

«Сейчас я вникаю в дела, — объяснил он. — В кардиоцентре назрели проблемы — с ними нужно разбираться и решать. Этим я и буду заниматься в ближайшее время».

Андрей Лозовский — из семьи врачей. Бабушка работала фельдшером, отец, брат и дядя — анастезиологами. Карьеру начинал с работы санитаром и медбратом. После института проходил ординатуру в ОКБ №1, затем работал анестезиологом-реаниматологом в кардиохирургии городской больницы №41. С 2010 года — в «Институте кардиологии». Женат, двое детей.

Лозовский не стал рассказывать, как перестроит работу кардиоцентра. По его словам, чтобы планы реализовались, о них должен знать только узкий круг лиц.