Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые предупредили об опасности дыма от зеленых фейерверков

24 декабря 2008, 13:21
Вдыхание дыма от фейерверков, в особенности зеленых, может спровоцировать приступ астмы и привести к обострению заболеваний дыхательных путей.
К такому выводу пришли австрийские ученые после изучения продуктов сгорания веществ, содержащихся в пиротехнике, сообщает журнал New Scientist.

Руководитель исследования Георг Штайнхаузер (Georg Steinhauser) и его коллеги из Технологического университета Вены проанализировали химический состав снежного покрова в деревне Заальбах (Saalbach) до и после новогоднего представления. Выяснилось, что по окончании шоу с использованием пиротехники в снежном покрове стало содержаться значительное количество бария – вещества, которое придает фейерверкам зеленый цвет. По словам Штайнхаузера, концентрация этого вещества в образцах снега увеличилась примерно в 500 раз по сравнению с исходной.

Значительное увеличение концентрации бария в образцах снега свидетельствует о высоком содержании этого вещества в дыме от фейрверков, пояснил ученый. Между тем, вдыхание бария может иметь опасные последствия: это вещество вызывает сужение дыхательных путей и может провоцировать развитие приступа астмы, добавил он.

Взаимосвязь между фейерверками и обострением заболеваний дыхательных путей была описана и ранее. В частности, во время фестиваля Дивали в Индии, когда запускалось огромное количество фейерверков, число случаев астмы увеличилось на 12 процентов, а у некоторых зрителей было зарегистрировано обострение бронхита, показали исследования.

По словам австрийских ученых, в ближайшем будущем они намерены разработать пиротехнику, не содержащую бария и других опасных для здоровья веществ.