Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скандал в Великобритании: по ТВ показали шокирующие кадры эвтаназии

11 декабря 2008, 15:47
В Великобритании телеканал Sky показал документальный фильм, в котором были зафиксированы последние минуты человека, подвергшегося эвтаназии в швейцарской клинике Dignitas в Цюрихе.
59-летний британец Крэйг Эверт страдал неизлечимым заболеванием двигательных нейронов головного мозга. В стране прошли бурные дискуссии еще до того, как фильм вышел в эфир.

В фильме было показано, как Эверт принимает смертельную дозу лекарств. По словам вдовы профессора университета Мэри Эверт, ее муж не устал от жизни, но между жизнью в страданиях и смертью выбрал смерть, сообщает Sky News.

"Время от времени он находится в подавленном состоянии, однако разве ты не будешь в таком состоянии, если болен неизлечимой болезнью и ничего нельзя сделать. К тому же ты знаешь, что твоя кончина будет долгой и мучительной, - сказала вдова. - Как я говорила, он всегда понимал, что он может не делать этого, даже когда уже прибыл в клинику".

В фильме Крэйг рассказал о том, почему он принял такое решение, и объяснил, что в его ситуации выбор смерти был наиболее логичным. Эверт, проживавший в британском городе Хэрогейт, знал, что в результате болезни у него в конечном счете остановится дыхание и он умрет. Он говорил, что не хочет страдать дальше, причиняя боль своей семье.

Стала известна реакция на показ эвтаназии премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. Он отметил, что если это и следует делать, то "сочувственно и без сенсационности". Браун отметил, что телевизионщики должны понимать свою ответственность, показывая такие программы. Он также подтвердил свою позицию относительно того, что Великобритании не стоит легализовать эвтаназию, однако признал, что это "вопрос совести". В настоящее время за эвтаназию в Великобритании виновных может ждать до 14 лет тюрьмы.

В программе "Право на смерть?", которая вышла в эфир накануне в 21:00 по местному времени, показали, как Эверт сначала подписал документы, подтверждающие, что это его личный выбор, затем зубами отключил аппарат искусственного дыхания. Потом под наблюдением врача выпил смертельную дозу барбитуратов, разведенных в яблочном соке. И умер через 30 минут от передозировки.

В фильме показали, как умирал Крэйг Эверт, однако сам момент смерти и мeртвого человека в эфире не было. Авторы программы говорят, что они не стремились к экстравагантному шоу, а хотели поднять в обществе вопрос о проблеме эвтаназии.

Примечательно, что фильм об эвтаназии показали в тот же день, когда началось расследование обстоятельств смерти другого британца, который умер в той же клинике Dignitas. 23-летний игрок в регби Дэниел Джеймс был умерщвлен в сентябре. В результате травмы во время игры он оказался парализованным, и надежды на выздоровление не было. Генеральный прокурор принял решение не продолжать дело в отношении родителей регбиста, которые отправили его в эту клинику.

Согласно данным опросов, большинство британцев выступают против эвтаназии. По неофициальным данным, каждый год врачи помогают 8 смертельно больным пациентам уйти из жизни. За эвтаназию высказываются всего 2,5% британских медиков. Многие религиозные и общественные организации страны считают эвтаназию преступлением и выступают против нее.

Клиника Dignitas была основана Людвигом Минелли, адвокатом, который редко дает интервью журналистам. Он говорит, что достойная смерть - право каждого человека. Клиника уже помогла более чем 100 жителям Великобритании уйти из жизни - эта услуга стоит 3 тыс. фунтов стерлингов.