Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зарплату врачей Нижнего Тагила признали одной из самых высоких в стране. Четыре причины, почему это плохо

4 января 2024, 14:30
Зарплату врачей Нижнего Тагила признали одной из самых высоких в стране. Четыре причины, почему это плохо
Фото: Kandinsky для 66.RU
В нескольких городах России с населением менее 500 тыс. человек зарплаты медиков вошли в топ по размеру оплаты труда. Это связано с хитростью работодателей, особенно нуждающихся в специалистах.

Наряду с Нижним Тагилом в список городов, где врачам готовы платить большие деньги, вошли также Тверь, Тула, Псков и Сочи, пишут «Известия» со ссылкой на исследование SuperJob.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал рассказал, что у этого может быть несколько причин. В вакансиях предлагают высокую зарплату:

  • с учетом переработок, ночных дежурств и совмещений;
  • с учетом тяжелых условий труда;
  • чтобы завлечь сотрудника, а спустя время, когда он освоится, снизить зарплату;
  • потому что в небольших городах особенно остро стоит проблема с нехваткой специалистов.

«Система оплаты труда у нас выстроена таким образом, что стимулирующие выплаты составляют существенную часть зарплаты», — добавил Коновал.

В октябре 2023 года главврач скорой помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев сообщал об острой нехватке медиков. В городе были открыты вакансии 60 врачей и 100 фельдшеров. Зарплаты у медиков бригады скорой помощи сейчас меньше, чем у врачей в стационарах. Больше всего в городской службе скорой помощи не хватает педиатров и анестизиологов-реаниматологов. Причина — большая нагрузка и недостаточно высокая зарплата.

Проблема дефицита врачей остро стоит во всей Свердловской области.