Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральская наркологическая клиника ставит капельницы пациентам на дому. Это незаконно и опасно для жизни

14 декабря 2023, 14:49
Уральская наркологическая клиника ставит капельницы пациентам на дому. Это незаконно и опасно для жизни
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Выездные бригады частной наркологической клиники «Орион» в Екатеринбурге и Тюмени выводят из запоя людей с алкогольной зависимостью. Закон это запрещает — снимать интоксикацию могут только врачи скорой помощи и МЧС со специальной лицензией. Частная практика уже приводила к негативным последствиям. Наркологи считают, что такой бизнес опасен и может привести к гибели пациентов. В самой клинике «Орион» проблем с лечением в домашних условиях не видят.

Одним из первых в редакцию 66.RU обратился житель Екатеринбурга Артем Гусаров. В сентябре 2023 года, после двух дней лечения в местном центре «Орион» он пожаловался в свердловский Росздравнадзор на некомпетентность сотрудников стационара. Аналогичную претензию в надзорный орган подал Алексей Аленочкин, которого из Екатеринбурга направили в клинику «Орион Тюмень». Оба пациента отказались от медицинских услуг, посчитав, что дальнейшее пребывание в стационаре угрожает их здоровью. По данным 66.RU, это были не единичные случаи.

Среди больных с алкогольной зависимостью, заявивших, что пострадали от действий персонала наркологических центров «Орион», есть пациенты, которым врач снимал интоксикацию на дому с помощью капельниц, инъекций и таблеток. Обычно такая процедура занимает около часа. 11 ноября жительница Тюмени Анна Сухнева вызвала врачей «Орион Тюмень», чтобы они помогли ее мужу Данилу Логинову выйти из трехдневного запоя. Когда бригада уехала на другие вызовы, состояние Данила резко ухудшилось. Как объясняют специалисты, это могла быть аллергическая реакция на медикаменты, например на седативные препараты, или побочные эффекты лекарств.

По словам Олега Забродина, главного внештатного психиатра-нарколога Свердловской области, всегда есть риск, что бригада, снимающая интоксикацию в домашних условиях, с этой задачей не справится. «Бывают очень тяжелые больные, которые могут умереть и в стационаре. Их состояние связано с нарушением функций печени, поджелудочной железы, сердца, легких. У лиц, употребляющих алкоголь, часто случаются атипичные пневмонии, — говорит он. — Все это надо учитывать при назначении терапии. Но у медицинских работников, которые ставят капельницы пациентам на дому, нет возможности проконтролировать даже общий анализ крови».

Руководитель территориального Росздравнадзора Наталья Зильбер подтвердила 66.RU, что жалобы пациентов в 2023 году поступали, ведомство рассмотрело их и объявило «Орион-Екатеринбург» «предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований».

По информации из открытых источников, наркологический центр «Орион» в Екатеринбурге открыл клинический и семейный психолог Евгений Кудрин в 2015 году. С мая 2023 года компания начала работать в Тюмени. Обе клиники лечат людей с алкогольной зависимостью амбулаторно и в стационаре. При этом лицензия екатеринбургского центра, выданная минздравом Свердловской области в марте 2021 года, предусматривает медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология» только амбулаторно. В ответе на жалобу Артема Гусарова замглавы свердловского Росздравнадзора Ольга Воеводова подтвердила, что лечить наркологических пациентов в стационаре «Орион» не может.

Как клиникам «Орион» удается обходить лицензионные требования, корреспонденту 66.RU рассказал представитель владельца бизнеса по имени Олег. Назвать свои должность и фамилию он отказался.

На вопрос, почему клиника «Орион» в Екатеринбурге практикует стационарное лечение больных наркологического профиля, если лицензия не позволяет этого делать, Олег ответил, что пациентов с тяжелой интоксикацией и хроническими заболеваниями в стадии обострения госпитализируют в терапевтическое отделение клиники. Наркологические диагнозы считаются сопутствующими. Лечит больных врач-нарколог из дневного стационара, в вечернее и ночное время его предписания выполняют другие сотрудники.

Росздравнадзору, впрочем, важнее результат — это врачебная деятельность, не предусмотренная лицензией.

Практику выездных бригад в Екатеринбурге и Тюмени, которые выводят пациентов из запоя с помощью капельниц и инъекций, в «Орионе» считают законной. «После амбулаторного осмотра в домашних условиях врач-нарколог может предложить пациенту госпитализацию, — говорит Олег. — Если больной нуждается в помощи, но не хочет ложиться в стационар, интоксикацию ему снимают на месте».

Представитель клиники настаивает, что делать процедуры на дому «Ориону» позволяет лицензия на амбулаторное лечение по профилю «психиатрия-наркология». Это было бы правдой, если бы не приказ Минздрава РФ от 30.12.2015 № 1034н, где говорится, что лечить пациентов с наркологическими диагнозами вне больниц и поликлиник могут только врачи скорой помощи и МЧС.

В ответах на жалобы пациентов сотрудники Росздравнадзора признали, что персонал клиники «Орион» не обеспечил больным необходимую диагностику и медицинскую помощь. В сентябре в центре «Орион Екатеринбург» предупредили, что требования законодательства надо соблюдать. С тех пор ничего принципиально не изменилось.

Выезды наркологических бригад на дом опасны еще тем, что ими начинают заниматься люди, далекие от медицины. Один из последних примеров — уголовное дело группы из Кемерова, пытавшейся лечить пациентов с абстинентным синдромом сильнодействующими и психотропными веществами без предварительной диагностики. Ни у кого из ее участников не было врачебной квалификации. Как сообщает ТАСС, задержаны 10 человек. Их обвиняют по шести уголовным статьям. Дело, вероятно, завершится обвинительными приговорами и реальными тюремными сроками.

Текст: Михаил Старков, Дарья Александрович