Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор и администрация Екатеринбурга засекретили информацию о заболеваемости коклюшем в городе

1 декабря 2023, 10:00
Роспотребнадзор и администрация Екатеринбурга засекретили информацию о заболеваемости коклюшем в городе
Фото: архив 66.RU
Департамент образования мэрии без объяснения причин отказался предоставить данные о числе заболевших школьников. Точную информацию о динамике заболеваемости коклюшем не стали раскрывать и санитарные врачи. Последние полгода в Екатеринбурге наблюдаются перебои с поставками вакцин от кори, ветряной оспы и коклюша.

В двух школах Екатеринбурга на прошлой неделе зафиксировали пять случаев заболевания коклюшем, два класса закрыли на карантин. Корреспондент 66.RU обратился в городскую администрацию, чтобы получить актуальные данные об уровне заболеваемости, но получил отказ.

«Департамент образования принял решение больше не предоставлять такую информацию (количество заболевших коклюшем и классов на карантине, — прим. ред.) в СМИ и направлять журналистов в Роспотребнадзор. Там эта информация есть», — рассказали в мэрии.

Роспотребнадзор также ответил отказом на просьбу раскрыть точную информацию о числе заболевших коклюшем в Екатеринбурге за прошедшую неделю. В ведомстве рассказали, что в этом году число заражений коклюшем увеличилось, но не сказали на сколько.

«В 2023 году действительно наблюдается увеличение количества случаев заболевания коклюшем, что объясняется цикличностью заболевания», — говорят санитарные врачи.
Ранее стало известно о том, что коклюшем заболели несколько учеников гимназии № 47 и школы № 120. Детей отправили на карантин, в учебных заведениях продезинфицировали помещения.

В середине ноября минздрав Свердловской области подтвердил информацию о дефиците в регионе вакцин от ветряной оспы, кори и коклюша.

В этом году в России корью заболело рекордное число детей. За три квартала инфекцию подхватили 8073 человека, большая часть (4989) — в возрасте до 14 лет.