Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число абортов в России сократилось в 14 раз

23 ноября 2023, 15:08
Тенденцию к снижению числа абортов не по медицинским показаниям демографы наблюдают с 1988 года. Только за последний год их количество уменьшилось на четыре процента.

Эксперты наблюдают увеличение смертности и падение рождаемости.

«Последний пик рождаемости в стране наблюдался в 2016-м, когда подходил срок окончания программы материнского капитала. Это побудило семьи, которые еще не успели получить деньги за второго ребенка, родить, пока не поздно. Потом программу продлили, и рождаемость рухнула: необходимости спешить больше не было. Во многом именно этим объясняется резкий спад показателей в 2017-м», — сказал демограф Алексей Ракша.

По прогнозам Росстата, тенденция к сокращению населения сохранится в ближайшие 23 года. Если на 1 января 2023-го в стране проживало 146,4 млн человек, то к 2046-му это число снизится до 138,7 млн.

Один из способов выбраться из демографической ямы, который обсуждают представители власти, — борьба с абортами. За последние недели запреты на аборты в частных клиниках ввели администрации ряда российских регионов: в Нижегородской, Курской областях и в Крыму. В Мордовии и Калининградской области с недавних пор действует закон о запрете склонения женщин к прерыванию беременности.

  • В Свердловской области вводить подобные ограничения пока не планируют. При том что регион стал лидером в России по количеству абортов.
  • Корреспондентка 66.RU провела эксперимент, обзвонив частные клиники Екатеринбурга под видом потенциальной клиентки. В половине из 20 учреждений отказались оказывать подобные услуги.
  • В начале октября министр здравоохранения Михаил Мурашко подписал документ об утверждении перечня препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. К этому списку добавили средства для проведения абортов: мизопростол и мифепристон. Приказ вступит в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года. По словам министра, указанные препараты должны жестко контролировать как в аптеках, так и в медучреждениях. Незадолго до этого Михаил Мурашко назвал парадигму женщин «сначала карьера, потом дети» — порочной.
  • Чиновники и депутаты выступают за то, чтобы женщины рожали в более раннем возрасте. У них находятся противники среди коллег, врачей и активистов. С мнениями сторон об абортах можно ознакомиться здесь.