Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Смертный грех. Как от зависти не включиться в токсичную конкуренцию

Смертный грех. Как от зависти не включиться в токсичную конкуренцию
Фото: Настя Кеда 66.RU
В подкасте 66.RU «Психпросвет. Хотите об этом поговорить?» журналист Катя Журавлева и врач-психиатр, психотерапевт Екатерина Казачек рассказывают о том, как сохранить ментальное здоровье. Они дают практические советы, которые помогут не сойти с ума от тревоги, тоски и депрессии и сделают жизнь хотя бы немного проще. Мы заканчиваем цикл, посвященный семи смертным грехам. Сегодня — зависть. Итак, хотите об этом поговорить?

Послушать можно на «Яндекс.Музыке»:

или на любой другой площадке:

Если сейчас слушать неудобно (или некогда, или просто не хочется), ниже — выжимка текстом.

«Завидовать плохо» — все слышали? Конечно. Это знают дети, это знают взрослые, это знают бабушки на скамейке у подъезда. А почему нельзя завидовать? Мало кто задумывался.

На самом деле зависть рождается из сравнения. А сравнения приводят к недовольству — собой и положением вещей вокруг. Маленькому мальчику, который просит такую же блестящую машинку, как у друга по песочнице, намного проще сказать, что завидовать нельзя, нежели объяснять, почему сейчас у родителей нет возможности купить ему игрушку.

Врач-психотерапевт рассказывает, что зависть оказалась под запретом как раз потому, что она противоположна смирению. Смиренным человеком легче управлять. Ему как будто запрещено хотеть большего.

Православные порталы же поясняют, что зависть — плоть от плоти гордыни и эти два греха тесно взаимосвязаны. «Поскреби завистника — найдешь горделивого», — приводит один из них слова протоиерея Игоря Перекупа. Гордыня же считается одним из главных человеческих грехов.

«Первый завистник — сам сатана. Его падение началось с того, что он позавидовал Богу и пожелал стать богом вместо Него. Невозможно понять, как высший из Ангелов помыслил такое безумие», — пишет информационный ресурс.

И с какой стороны ни посмотришь, завидовать и желать большего действительно нельзя. Но при этом быть лучшим/лучшей ты просто обязан. Учись на пятерки, стремись побеждать, будь успешным, худым и приветливым. И тогда получишь социальное одобрение. Конкурируй с миром, стараясь урвать лучший кусок.

Конкуренция

В целом вся история эволюции и выживания человека — это про конкуренцию. С природой, соседними племенами — за огонь и еду, с государствами — за земли и ресурсы. Так или иначе, даже разные религиозные учения, проповедники и священники конкурировали между собой. Достаточно вспомнить хотя бы крестовые походы. Методы борьбы с ересью были спорные, но оппонентов устранить все же удалось.

Так что конкуренция — это неотъемлемая часть жизни, которая может помогать справляться с трудностями и становиться лучше. В том числе благодаря зависти, испытывать которую, по словам врача-психиатра, не только можно, но и полезно.

Правда, все хорошо в меру. Нежелание состязаться говорит о заниженной самооценке, а желание побеждать всегда, везде, любой ценой — будь то даже битва за первенство в очереди в магазине, — о гиперкомпенсации и вновь о заниженной самооценке.

В первом случае человек не будет и пытаться победить, потому что не верит в свои силы, во втором — будет стараться изо всех сил, потому что его подсознание говорит ему: тебя любят только тогда, когда ты справляешься с задачами.

Конечно, и в том и в другом случае конкуренция не пойдет на пользу и станет токсичной и деструктивной для личности. Подкрепляя негативные мысли или ложную мотивацию, навсегда замыкая круг.

Токсичная конкуренция

Все родом из детства. В случае отношений с конкуренцией — это точно. Часто соревновательный момент ассоциируется не с азартом, а со стрессом. Потому что раньше за ошибки ругали, потому что постоянно со всеми сравнивали, потому что получить родительскую любовь и одобрение можно было только при условии достижения какой-то цели.

Но ни у кого никогда и ничего не получается с первого раза, а, к сожалению, и с десятого не всегда выходит. И при корректной модели воспитания родители поддерживают и любят ребенка в любом случае. То есть, безусловно, каждый раз напоминая: «Сегодня сделать это не получилось, но я знаю, что ты сможешь, давай попробуем подойти к вопросу с другой стороны».

Но часто бывает обратное: «Ты должен победить, а иначе домой не приходи», «С домашним заданием не могут справиться только идиоты» и прочее.

Ученые уже неоднократно доказали, что положительное подкрепление работает намного лучше негативного. Потому что негативное— критика, наказания, физическое и психологическое насилие — приводит либо к синдрому выученной беспомощности, когда человек перестает стараться, либо к невротическому «достигаторству», которое сделает его несчастным на долгие годы. Потому что он никогда не будет удовлетворен ни собой, ни своими результатами.

Мотивация

Здоровая конкуренция — это синоним мотивации. Но чтобы конкурировать с кем-то без вреда для себя, необходимо разобраться с самооценкой. И пока не будут найдены ответы на главные вопросы, не помогут даже дневники достижений.

В случае нежелания конкурировать необходимо разобраться: почему я не хочу участвовать в соревновании? Возможно:

  • мои родители слишком остро реагировали на поражения;
  • считаю, что недостоин победы;
  • боюсь осуждения.

Вариантов может быть много, здесь приведены основные, но, возможно, был индивидуальный травматичный опыт, который наложил отпечаток.

В случае, если вся жизнь — неоправданная борьба за место под солнцем, тоже стоит спросить себя: почему я боюсь проиграть?

  • Возможно, я думаю, что меня любят только за достижения;
  • возможно, я считаю, что сам/сама по себе я не ценен/ценна;
  • возможно, я не знаю, как по-другому достичь своих целей.


В этом случае варианты могут быть разные. В том числе и сразу несколько. В любом случае, понимая, над чем необходимо работать, проще подобрать инструменты.

Врываться в конкуренцию нужно тогда, когда это приносит удовольствие. А поражение можно пережить спокойно, не посыпая голову пеплом. Например, это могут быть какие-то игры, соревнования с коллегами на лучший результат за месяц, сложные задачи, за которые вы беретесь. Все это поможет стать лучше, умнее, спортивнее и т. д. Потому что на самом деле мы боимся не конкурента, а того, какими мы себя рядом с ним почувствуем.