Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав ввел ограничения на покупку оборудования в лизинг. Частные клиники могут остаться без аппаратуры

16 февраля 2023, 11:49
Минздрав ввел ограничения на покупку оборудования в лизинг. Частные клиники могут остаться без аппаратуры
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Эксперты считают, что от новых правил страдают не только частные, но и государственные больницы. В Минздраве ответили, что мера «позволит эффективнее расходовать средства ОМС».

Представители частных клиник попросили отменить введенные Минздравом с 10 января ограничения на покрытие лизинговых платежей медицинского оборудования за счет средств ОМС. Об этом сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на письмо президента Национальной ассоциации негосударственных медорганизаций (НАНМО) Ильи Шилькрота в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Согласно вступившим в силу изменениям, ежегодные платежи за аренду медоборудования за счет средств обязательного медстрахования, которые ранее никак не ограничивались, теперь должны составлять не более 1 млн рублей за единицу техники, если у организаций нет кредиторской задолженности, и не более 100 тыс. рублей, если она есть. Новые правила действуют и для частных клиник, принимающих пациентов с полисами ОМС, и для государственных медучреждений. Кроме средств, поступивших по ОМС, частные клиники могут покрывать лизинг оборудования за свой счет, а государственные — запрашивать средства из региональных и федерального бюджетов.

В письме руководителя НАНМО Мишустину указано, что введенные Минздравом «ограничения противоречат положениям Федерального закона № 326-ФЗ («Об обязательном медстраховании».— «Ъ»)» и министерство «превысило свои полномочия».

По подсчетам аналитического центра Vademecum, именно у госклиник большой объем лизинга медоборудования. По словам директора по продажам ООО «Лизинг-Медицина» Валентины Соколовой, объем средств ОМС в лизинговых платежах госклиник существен. Теперь они вынуждены сократить обновление оборудования, так как «бюджетных средств на это, скорее всего, не хватит». По ее подсчетам, с учетом текущих процентов за лизинг и введенных Минздравом ограничений медучреждения больше не смогут за счет средств ОМС арендовать технику дороже 3 млн рублей. Речь идет об аппаратах УЗИ, стерилизаторах и лабораторных системах.

В части тяжелой и дорогой техники, по которой высокие лизинговые платежи, больше пострадают частные медучреждения, считает председатель правления Медицинского института им. С. М. Березина (МИБС) Аркадий Столпнер.

Опрошенные изданием эксперты считают, что ограничения на аренду медтехники осложнят ее обновление в частных и государственных клиниках, особенно на фоне санкций и удорожания оборудования, что может привести к ухудшению качества медпомощи.

В аппарате Михаила Мишустина сообщили, что письмо НАНМО перенаправлено в Минздрав. В ведомстве заявили, что мера «позволит эффективнее расходовать средства ОМС». Там добавили, что в ряде регионов власти «самоустраняются от обеспечения больниц техникой за счет бюджетных средств», оставляя это руководителям медорганизаций, а те «необоснованно завышают затраты на аренду».