Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Многие позиции нечем заменить»: стоматологии столкнулись с проблемами с покупкой зарубежных препаратов

15 февраля 2023, 10:34
Сложности появились с препаратами для обезболивания, цементирования, с борами и фрезами. У некоторых из них нет отечественных аналогов.

В российских стоматологических клиниках возникли трудности с закупками «Убистезина» — популярного препарата для местного обезболивания на основе «Артикаина». Американский производитель анестетика весной прошлого года заявил об уходе с российского рынка. Перебои с препаратом начались еще в марте.

«С «Убистезином» действительно есть сложности: его фактически нет. Если сравнивать «Убистезин» с российскими аналогами, то они существенно хуже по эффективности. Но при этом на рынке осталась масса зарубежных препаратов великолепного качества, которыми мы пользуемся», — рассказал РБК медицинский директор стоматологий «Дентал Фэнтези» и Belgravia Dental Studio Святослав Коба.

К аналогам «Убистезина» относятся российский «Артикаин-Бинергия», французский «Септанест» испанский «Артикаин Инибса», немецкий «Ультракаин Санофи-Авентис».

Кроме того, в Россию перестали поставлять цемент «Витремер», который применяют при лечении зубов. Аналогов у него на российском рынке сейчас нет.

Также существует нехватка импортных боров, штифтов, фрез.

По словам стоматологов, если не будет параллельного импорта, то многие позиции «заменить будет просто нечем» — нет качественных аналогов ни в России, ни в Китае. Кроме того, российские производители не смогут закрыть потребности отечественного рынка. «У нас существовало несколько производств, но они просто физически не способны закрыть ассортимент и объем необходимых материалов, и их качество значительно хуже импортных. По оценкам крупных поставщиков, на территорию России ввозилось порядка 35–40 тыс. наименований препаратов и материалов. А внутреннее производство может закрыть порядка 6 тыс. позиций — это капля в море», — заявил медицинский директор стоматологий «Дентал Фэнтези» и Belgravia Dental Studio Святослав Коба.