Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росздравнадзор разрешит ремонтировать медицинскую технику неоригинальными запчастями

13 февраля 2023, 10:55
Росздравнадзор разрешит ремонтировать медицинскую технику неоригинальными запчастями
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Ведомство опасается, что в будущем из-за санкций у больниц могут возникнуть проблемы с поставками оригинальных запчастей.

В Росздравнадзоре предложили разрешить российским больницам и поликлиникам с 1 сентября 2023 года ремонтировать медоборудование с помощью неоригинальных запчастей и комплектующих. Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, на документ обратил внимание «КоммерсантЪ».

Необходимость нововведения объяснили «нарастанием рисков дальнейшего санкционного давления». В Росздравнадзоре опасаются, что у российских медучреждений в будущем могут возникнуть проблемы с поставками оригинальных комплектующих или принадлежностей к ним.

Весной прошлого года правительство запретило вывоз из страны ряда товаров, в том числе медтехники. Из-за этого больницы могут столкнуться с трудностями с ремонтом медтехники и, как следствие, вторичным дефицитом: гарантийный ремонт или сервисное обслуживание производят в сертифицированном сервисном центре, который располагается обычно в стране, где медоборудование произведено, предупреждали в Ассоциации международных производителей медизделий IMEDA.

Кроме того, могут возникнуть юридические или транспортные сложности с возвращением медтехники в страну. Например, процесс может быть осложнен в случае, если ремонта требуют комплектующие, попадающие в категорию товаров двойного назначения, такие как чипы.

По данным аналитической компании МЕДИТЭКС, доля отечественных производителей на рынке сейчас составляет не более 20–30%. Большая часть произведена в странах Европы, Азии и в США.