Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дикие звери выходят из леса и несут с собой бешенство. И еще пять болезней, опасных для человека

10 февраля 2023, 16:00
Кроме бешенства человек может заразиться от животных трихиннелезом, лейкемией и бруцеллезом. А вот африканская чума свиней для людей не представляет опасности.

Директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин на пресс-конференции озвучил, какие болезни выявили у диких и домашних животных за 2022 год:

  • лейкоз крупного рогатого скота — 45 случаев
  • бешенство — 28 случаев
  • трихинеллез — 6 случаев
  • бруцеллез мелкого и крупного рогатого скота — 4 случая
  • сальмонеллез — 3 случая
  • хламидиоз крупного рогатого скота — 2 случая
  • африканская чума свиней — 1 случай

Опасны для человека все перечисленные заболевания, кроме африканской чумы свиней.

Бешенство передается человеку во время укуса больного животного. Разносчики болезни — лисы, енотовидные и бездомные собаки, волки, кошки, грызуны. Симптомы: нарушение сна, потеря веса, потеря аппетита, повышенная температура, учащенное сердцебиение, судороги, потливость, апатия обезвоживание, галлюцинации, возбужденность, паралич, сокращение двигательной активности, тяжелое прерывистое дыхание, увеличение зрачков, жжение в области раны, боязнь воды, воспаление участка укуса, боль в месте укуса.

Вирус поражает центральную нервную систему человека и практически всегда приводит к смерти. Поэтому специалисты советуют не контактировать с дикими животными и уточняют, что у больных бешенством особей отсутствует страх, поэтому зверь может близко подойти к человеку и даже разрешить себя погладить. В случае, если вас укусило больное животное, нужно сразу обратиться в медорганизацию за срочной помощью.

Всего с начала 2019 года в Свердловской области зафиксировали 64 случая заболевания бешенством у животных. Всплеск заболеваемости пришелся на 2022 год, когда специалисты выявили 28 случаев. В связи со сложившейся ситуацией в этом году в лесах и парках региона разложат 600 тыс. доз оральной вакцины от бешенства (в 2022 году количество таких таблеток было меньше — 414 тыс.). Также департамент ветеринарии запросил у Минсельхоза РФ дополнительного еще 300 тыс. доз вакцин.

«Бешенство — цикличное заболевание. В 2016 году регистрировали порядка 70 случаев, потом был спад, 2021 — 9 случаев. В 2022 — 28 случаев, сегодня на 2023 год уже 8. Скорее всего, будет продолжать расти число заражений», — сказал директор департамента ветеринарии области Евгений Трушкин.

Подробнее о ситуации с бешенством в регионе можно прочитать здесь:

Лейкоз крупного рогатого скота опасен тем, что употребление молока от коровы, зараженной лейкозом, может вызвать у человека лейкемию. «Поэтому когда покупаете сырое молоко у частников — спросите, проверяли ли животное на различные болезни и вакцинировали ли их», — посоветовал Трушкин.

Трихинеллез разносят домашние (свиньи) и дикие животные (кабаны, медведи, барсуки). Человек чаще всего заражается при употреблении в пищу термически недостаточно обработанного мяса дикого кабана, медведя, барсука и свинины.

Гибель трихинелл наступает только при варке кусков мяса толщиной не более 8 см в течение 2,5 часа и только при температуре от 60°C и выше (время приготовления 570 минут). «Убить трихинеллу очень сложно. Поэтому перед приготовлением мяса кабанов, свиней надо обязательно проводить ветеринарно-санитарную экспертизу», — добавил Трушкин.

Симптомы заболевания у человека: высыпания на коже, лихорадка, сильные мышечные боли. По словам Трушкина, лечение трихинеллеза «очень сложное».

Основным источником бруцеллеза для человека являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи. Инфекция передается через продукты питания (термически необработанное молоко и молочные продукты, мясо), непосредственно при контакте с больными животными (через шерсть, пух, шкуры), а также при вдыхании бруцелл, содержащихся в пыли в местах обитания больных животных и во время разделки их туш.

Бруцеллез может поражать практически все органы. Симптомы у человека: высокая температура (до 39–40 °С), озноб, потеря аппетита, вялость и слабость, сильная головная боль, диарея и рвота, боль в мышцах/суставах/пояснице, покраснение кожи, сыпь, увеличение лимфатических узлов.

Сальмонеллез разносят мелкий и крупный рогатый скот, свиньи, домашние птицы, а также кошки, собаки, мыши, крысы, рыбы, моллюски. В организм человека бактерии попадают при употреблении плохо термически обработанного мяса, молока, сметаны и яиц от зараженных птиц. Теоретически легче всего заразиться, употребив в пищу утиные яйца.

Симптомы сальмонеллеза у человека: резкое повышение температуры, боль в области живота, диарея, тошнота и иногда рвота. Симптомы болезни появляются через 6–72 часа после того, как бактерия оказалась в организме. В типичных случаях сальмонеллез протекает 3–5 дней и проходит самостоятельно без лечения. При заражении крови и распространении инфекции по организму симптомы будут зависеть от преимущественного поражения того или иного органа.

Что касается хламидиоза, то для человека наиболее опасен всего один вид хламидий, передающихся от животных — Chlamydia psittaci. Это возбудитель особой группы хламидиозов — орнитозов. Передача инфекции происходит в основном от птиц к человеку. При этом птица может быть носителем инфекции без явных клинических проявлений. Впервые возбудитель выявили у человека после контакта с больным попугаем.

Человек может заразиться орнитозом, вдохнув инфицированную пыль, съев зараженное мясо или выпив молоко от зараженного животного. Также подхватить инфекцию возможно при тесном контакте с зараженной птицей, например, при разделке тушек.

Еще один вид опасных хламидий — Chlamydia felis (возбудитель хламидиоза у кошек и у человека, редкий вид хламидий). Но хламидиоз от кошки передается человеку, только если у последнего сильно снижен иммунитет. В таком случае заражение происходит при контактировании с больным питомцем, а также через предметы ухода за кошкой или котом.