Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В прорубь с пневмонией и солидол от псориаза. Пять рецептов народной медицины, которые могут вас убить

8 февраля 2023, 10:51
В прорубь с пневмонией и солидол от псориаза. Пять рецептов народной медицины, которые могут вас убить
Фото: Stable Diffusion, скрин 66.RU
Мы собрали на просторах интернета популярные и странные рецепты т. н. «народной медицины» и спросили искусственный разум, сработают ли они? Ответы вас удивят (нет).

Солидол — от псориаза

Солидол не является лекарственным средством в принципе или известным методом лечения какого-либо конкретного заболевания. Мне не известны научные данные, свидетельствующие о том, что солидол может помочь при псориазе. Псориаз — это хроническое заболевание кожи, которое требует медицинского лечения, и единого чудо-лекарства от него не существует. Наиболее эффективные методы лечения псориаза — комбинация лекарств, таких как кремы для местного применения, световая терапия и пероральные препараты. Также помогает изменение образа жизни — например, соблюдение здоровой диеты.

Молитвы, заговоры и строгий пост — от рака

Нет, рак нельзя вылечить только молитвой и постом. Хотя молитва и пост могут оказать эмоциональную и духовную поддержку, научно не доказано, что они могут вылечить рак. Рак — это сложное и серьезное заболевание, которое требует медицинского лечения. Наиболее эффективные методы — сочетание хирургического вмешательства, лучевой терапии и химиотерапии, в зависимости от типа и стадии рака. Важно обратиться за советом к квалифицированному врачу и следовать рекомендованному им плану лечения.

Чайный гриб — от атеросклероза, ангины, давления и расстройств сна

Чайный гриб (он же комбуча) — это ферментированный чайный напиток, который в последние годы приобрел популярность в качестве пробиотика и тоника для здоровья. Некоторые сторонники утверждают, что комбуча может вылечить или облегчить широкий спектр проблем со здоровьем, включая проблемы с пищеварением, боли в суставах и даже такие серьезные заболевания, как рак. Однако научные доказательства в поддержку этих утверждений ограничены, и большинство полезных свойств комбучи еще предстоит доказать в ходе тщательных научных исследований.

Купание в проруби — от пневмонии

Нет никаких научных доказательств в пользу того, что купание в проруби может помочь при пневмонии. На самом деле погружение в холодную воду может быть опасным и даже угрожать жизни человеку с пневмонией или другими серьезными заболеваниями, поскольку подобное купание может привести к шоку.

Пневмония — серьезное респираторное заболевание, которое требует медицинского лечения и может угрожать жизни, если его не лечить должным образом. Наиболее эффективное лечение пневмонии обычно включает в себя сочетание антибиотиков и поддерживающей терапии, такой как кислородная терапия, гидратация и обезболивание.

Систематическое же (не разовое) купание в проруби, оно же «закаливание», — популярная в некоторых странах практика погружения в холодную воду как вид терапии. Хотя некоторые сторонники утверждают, что закаливание может улучшить общее состояние здоровья и укрепить иммунную систему, научные данные, подтверждающие эти утверждения, ограничены.

На самом деле купание в проруби и другие виды закаливания могут быть опасны и даже привести к смерти. Особенно опасно «закаливание» для тех, кто имеет определенные медицинские показания: сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с дыханием или переохлаждение. Резкое и экстремальное изменение температуры тела может вызвать шок организма и привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Кипяченое молоко — от кашля и простуды

Количество научных доказательств в пользу того, что кипяченое молоко и масло могут помочь при кашле и других простудных заболеваниях, ограничено. Молоко может обеспечить временное облегчение симптомов (непосредственно кашель), но в списки рекомендаций для эффективного лечения кашля, простуды или других респираторных заболеваний оно не входит. В некоторых случаях употребление молочных продуктов, таких как молоко и масло, могут даже ухудшить симптомы вроде заложенности носа.

Наиболее эффективное лечение простуды и других респираторных заболеваний обычно включает в себя снятие симптомов и прием безрецептурных препаратов, таких как деконгестанты (сосудосуживающие капли), средства для подавления кашля и обезболивающие. Также рекомендуется постельный режим и обильное питье.

Если у вас постоянный кашель или другие симптомы, сохраняющиеся более недели, или если у вас повысилась температура или появились другие серьезные симптомы, важно обратиться за советом к врачу или медицинскому работнику. Они помогут вам определить причину симптомов и назначат соответствующее лечение, которое поможет вам выздороветь.

Это же касается и всех остальных методов «народной медицины». При ухудшении самочувствия в любом случае следует первым делом обратиться за советом к врачу или медицинскому работнику. Они могут поставить точный диагноз и предложить соответствующий план лечения, чтобы помочь вам выздороветь и управлять своим здоровьем.

При самолечении же серьезных заболеваний неизбежны

  • неправильная постановка диагноза,
  • опасные взаимодействия между безрецептурными и рецептурными препаратами,
  • передозировки
  • и отсрочки надлежащего лечения.

Все вместе может привести к самым разрушительным последствиям вплоть до «Премии Дарвина». Это шуточная награда, родившаяся в интернете, которой (посмертно) награждаются люди, якобы внесшие вклад в эволюцию человечества путем исключения себя из генофонда через смерть или стерилизацию в результате собственных глупых действий. Премия названа в честь Чарльза Дарвина и не является официальным научным или правительственным признанием. Ну, и надо помнить, что она носит юмористический характер и не должна восприниматься всерьез.