Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Звери из леса выходят к людям и несут с собой древнее зло. Как распознать симптомы?

30 января 2023, 15:02
Звери из леса выходят к людям и несут с собой древнее зло. Как распознать симптомы?
Фото: MidJourney, скрин 66.RU
В Екатеринбурге — карантин по бешенству. В двух районах объявлена обязательная вакцинация домашних питомцев, отлов животных, ярмарки с кошками, собаками и другими зверями запрещены. Вспоминаем с нейросетью, что это за болезнь такая вообще и почему зачастую она сулит неминуемую смерть.

Бешенство опасно?

Очень. Это вирусное заболевание передается человеку через укусы или царапины зараженных животных (обычно млекопитающих — вроде собак, летучих мышей и енотов). После попадания в человеческий организм бешенство поражает центральную нервную систему, ведет к воспалению мозга и смерти. Летальный исход наступает практически неизбежно, поэтому для предотвращения смерти необходимо быстрое лечение.

Откуда оно берется?

Домашние животные могут заразиться бешенством при укусе или царапине инфицированного животного, обычно дикого млекопитающего — например, летучей мыши, енота или скунса. Вирус бешенства содержится в слюне инфицированного животного и попадает в организм через рану от укуса. Бешенство также может передаваться при контакте вируса со свежей царапиной или открытой раной на коже домашнего питомца.

Как распознать бешенство?

Симптомы варьируются от легких до тяжелых:

  • изменения в поведении (возбуждение или агрессия);
  • потеря аппетита;
  • слабость или паралич в ногах, лице или горле;
  • судороги;
  • чрезмерное слюноотделение или слюнотечение;
  • гидрофобия (боязнь воды);
  • затрудненное глотание.

После появления симптомов болезнь быстро прогрессирует и почти всегда приводит к летальному исходу у собак и других животных.

Можно ли вылечить питомца от бешенства?

Нет, как только у животного появляются симптомы бешенства, болезнь почти всегда приводит к летальному исходу и не поддается лечению. Вот почему так важно предотвращать бешенство с помощью вакцинации и немедленно обращаться за медицинской помощью при любом укусе или царапине потенциально инфицированного животного.

Если вашего питомца укусило или поцарапало дикое млекопитающее, необходим быстрый и тщательный осмотр ветеринара, чтобы определить, была ли собака заражена вирусом бешенства и нуждается ли она в повторной вакцинации или постконтактном лечении.

А человека?

Бешенство у людей можно предотвратить, если лечить его до появления симптомов, но после появления симптомов болезнь почти всегда смертельна и не поддается лечению. Постконтактная профилактика включает в себя дозу иммуноглобулина против бешенства и серию вакцин против бешенства. Эти меры очень эффективны для предотвращения заболевания, если они проводятся вскоре после заражения. Однако после появления симптомов лечение носит лишь поддерживающий характер и не излечивает болезнь.