Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге каждый четвертый школьник страдает от лишнего веса. Причины и последствия

19 января 2023, 12:51
В Екатеринбурге каждый четвертый школьник страдает от лишнего веса. Причины и последствия
Фото: Архив 66.RU
У детей нарушен энергетический баланс: они потребляют энергии больше, чем тратят.

По словам главного внештатного специалиста по медицинской помощи в образовательных организациях УрФО Елены Ануфриевой, примерно 25% детей в Екатеринбурге с избыточным весом или ожирением. Чаще всего это подростки от 14 лет и старше.

«Причина избыточного веса у детей чаще всего — неправильный образ жизни. Нарушение энергетического баланса: ребенок потребляет энергии больше, чем тратит. Если ничего не делать с избыточным весом, он перейдет в ожирение. А ожирение уже является фактором риска развития таких хронических заболеваний, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые осложнения и нарушения репродуктивной функции в будущем», — заявила она на брифинге.

Бороться с этой проблемой на ранней стадии специалисты предлагают в рамках бесплатной профилактической программы «Азбука здоровья» (на площадке детской поликлиники Центра семейной медицины), которая заработала в регионе с сентября 2022 года. Критерии отбора: ребенку должно быть от 6 до 9 лет, семьи должны быть из Екатеринбурга.

Год родителей и ребенка консультируют специалисты по питанию и физической активности и клинический психолог. Для детей проводят групповые занятия, чтобы привить им привычки здорового образа жизни.

Первый этап программы (очные консультации со специалистами) заканчивают 50 семей. Программа рассчитана на 500 семей и продлится до середины 2024 года.

  • По данным междисциплинарного центра исследований общественного здоровья Сеченовского университета, опубликованным в конце 2022 года, около 52% россиян имеют лишний вес, у 22% из них — ожирение. Доля граждан с ожирением в группе с доходами до 20 тыс. рублей в месяц составляет 30%, еще почти 30% из этой категории имеют избыточный вес.
  • По итогам 2020 года ожирение среди детей в России составило 1318 случаев на 100 тыс. населения, а среди подростков в 2,3 раза выше — 3075 случаев на 100 тыс. населения. Среднегодовой темп прироста ожирения у детей за последние 10 лет составил 9% в год, у подростков — 7,6% в год. Об этом на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве в сентябре 2021 года рассказывала вице-премьер Татьяна Голикова.