Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как обезопасить себя от ГРИППа: шесть простых шагов

13 января 2023, 12:40
Как обезопасить себя от ГРИППа: шесть простых шагов
Фото: Stable Diffusion, скрин 66.RU
Сезон простудных и других неприятных заболеваний пока не пошёл на спад, поэтому держим в уме эти простые советы по профилактике.

Грипп (для прадедов бумеров и Льва Толстого — инфлюэнца) — очень заразное респираторное заболевание, вызываемое вирусом. Разновидностей и штаммов его не счесть, но меры борьбы примерно одинаково, независимо от этого.

Вакцинируйтесь

Наиболее эффективный способ профилактики — ежегодная вакцинация. Прививка от гриппа предназначена для защиты от наиболее распространенных штаммов вируса гриппа и рекомендуется всем в возрасте 6 месяцев и старше.

Следите за гигиеной

Соблюдение правил гигиены, например, частое мытье рук с мылом, использование антисептических растворов, прикрывание рта и носа при чихании или кашле, а также избегание тесного контакта с больными людьми помогут предотвратить распространение вируса гриппа.

Избегайте мест большого скопления людей

Это торговые центры, общественный транспорт и другие места притяжении больших масс горожан. Отказ от посещения таких мест в пик сезона гриппа может помочь снизить риск заражения.

Оставайтесь дома во время болезни

Люди, заболевшие гриппом, должны оставаться дома, чтобы не передавать вирус другим. Они также должны избегать тесного контакта с другими людьми, включая членов семьи, пока не перестанут быть заразными.

Очищайте воздух

Использование очистителей воздуха с фильтрами HEPA может помочь удалить вирус гриппа из воздуха.

Укрепляйте иммунитет

Здоровое питание, достаточный сон и физическая активность помогут укрепить иммунитет организма и сделать его более устойчивым к вирусу гриппа.