Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Заболеваемость будет расти». В свердловском Роспотребнадзоре рассказали, когда ждать вторую волну гриппа

13 января 2023, 11:05
«Заболеваемость будет расти». В свердловском Роспотребнадзоре рассказали, когда ждать вторую волну гриппа
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Подъем заболеваемости придется на февраль-март и будет связан с распространением гриппа B. Сейчас для таких больных в медучреждениях подготовлено около тысячи коек.

За последнюю неделю в Свердловской области ОРВИ и гриппом заболели 37 000 человек. По словам замруководителя регионального Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелики Пономаревой, это больше, чем за предшествующий период, на 32% и в 1,7 раза больше, чем в среднем в прошлые годы.

Среди обследованных заболевших всего 1,5% были привиты от гриппа. Это — 16 человек с подтвержденными случаями.

«Она [заболеваемость, — прим. ред.] продолжит расти дальше, и мы уже увидели эту тенденцию на первой рабочей неделе этого года. Это связано с тем, что дети пошли в школу, а взрослые — на работу. Но пик мы прошли в декабре прошлого года, когда было зарегистрировано более 74 000 случаев ОРВИ», — заявила она на пресс-конференции.

По словам Пономаревой, новый подъем заболеваемости может быть связан с распространением штамма гриппа В. Вторая волна эпидемии будет в феврале-марте. По словам главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Свердловской области по медпрофилактике Александра Харитонова, сейчас для больных гриппом в больницах подготовлено около тысячи коек.

О том, что на смену «свиному гриппу» AНN1 постепенно приходит грипп группы B, ранее заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова: «Подъем будет продолжаться. Мы не предполагаем, что он будет очень высоким. Но уже сейчас очевидно, что на смену вирусу гриппа A (H1N1) приходит вирус гриппа B. Как правило, это свидетельство того, что идет небольшая вторая волна. Хвост эпидподъема всегда из гриппа B», — сказала она в эфире телеканала «Россия 24».

По ее словам, заболевание, вызванное вирусом гриппа B, протекает «не очень просто, не очень легко, с нередким осложнением в виде бронхитов и пневмоний».

Также Анжелика Пономарева озвучила условия перевода школьников на дистант — учебный класс должны отправить учиться из дома онлайн, если в нем заболели 20% детей. То же самое касается и детских садиков.