Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росздравнадзор предупредил о проблемах с доставкой лекарств в аптеки

11 января 2023, 12:43
По данным ведомства, возникшим дефицитом пользуются мошенники.

В связи с повышенным спросом на отдельные лекарства могут происходить задержки в доставке препаратов в аптеки, сообщили в Росздравнадзоре.

Задержки объяснили логистическими проблемами. По данным ведомства, дистрибьюторы «принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств».

«Между тем временная дефектура тех или иных препаратов используется мошенниками для личной наживы: некоторые недобросовестные организации предлагают гражданам за доставку необходимого лекарственного средства (в том числе дорогостоящего, по необоснованно заниженной или завышенной цене) внести предоплату в размере от 50 до 100% от его стоимости. Никакие гарантийные обязательства при этом покупателю не предоставляются», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В Росздравнадзоре предупредили: «приобретенные через перекупщиков препараты могут оказаться недоброкачественными и фальсифицированными».

Ранее покупатели сообщали, что не могут найти в аптеках детский «Нурофен», а также ряд антибиотиков, в том числе на основе амоксициллина.