Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области впервые за два месяца снизилась заболеваемость ОРВИ

27 декабря 2022, 07:57
В Свердловской области впервые за два месяца снизилась заболеваемость ОРВИ
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Число новых заразившихся в регионе росло с начала ноября. Специалисты считают, что на снижение заболеваемости повлияло введение дистанта в школах.

В Свердловской области за неделю с 19 по 25 декабря зарегистрировали 69 045 случаев ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 7,4% и выше среднего многолетнего уровня на 150%. Доля заболевших детей составляет 47%.

Санврачи и медики за неделю обследовали 1600 человек. Все еще доминирует вирус гриппа А (Н1N1) — так называемый свиной грипп: 18,4% всех случаев заболеваний приходится на него. Также выделили вирусы гриппа В (3,5%) и респираторные вирусы негриппозной этиологии — метапневмовирусы, риновирусы, РС-вирусы, сезонные коронавирусы, аденовирусы, бокавирусы, вирусы парагриппа, а также вирусы SARS-CoV-2.

Выше всего по области заболеваемость в Первоуральском, Краснотурьинском и Асбестовском городских округах.

В Екатеринбурге за неделю зарегистрировали 27 050 случаев заболевания ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 23,6% и выше среднего многолетнего уровня на 81,7%.

«Введенные на прошлой неделе ограничительные меры по разобщению организованных детских коллективов показали свою эффективность в виде снижения числа заболеваний ОРВИ и гриппом. Однако, чтобы эти меры оказались не напрасными, специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области призывают жителей Свердловской области «не расслабляться» и соблюдать рекомендации, приведённые ниже», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева заявила, что по итогам первой недели дистанционного обучения в школах города число заболевших среди детей 7–14 лет снизилось на 49%, а среди 15–17-летних — на 35%.