Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Роспотребнадзоре рассказали, когда заболеваемость гриппом и ОРВИ пойдет на спад

21 декабря 2022, 07:57
В Роспотребнадзоре рассказали, когда заболеваемость гриппом и ОРВИ пойдет на спад
Фото: архив 66.RU
В феврале-марте в России начнется новая волна заболеваемости вирусными инфекциями.

Если россияне будут соблюдать профилактические меры в новогодние праздники, то в стране можно ждать спада заболеваемости ОРВИ и гриппом. «Эпидемиологический сезон пока набирает обороты, но полагаю, что где-то в районе новогодних праздников ситуация станет менее напряженной, если мы будем соблюдать меры профилактики», — рассказала агентству ТАСС замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

При этом уже в феврале-марте начнется подъем заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе коронавирусом. Этому будет способствовать влажная погода и скопление людей в закрытых помещениях.

К мерам профилактики относятся: мытье рук с мылом, промывка или обработка носа специальными гелями, дезактивирующими вирусы, обработка антисептиком поверхности гаджетов и рук. «В общественных местах — транспорте, супермаркете, во время зрелищных мероприятий — лучше надевать маску, соблюдать дистанцию не менее полутора метров», — добавила представитель Роспотребнадзора.

По данным свердловского Роспотребнадзора, за неделю (с 12 по 18 декабря) в регионе зарегистрировали 74 454 зараженных ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 26,3% и выше среднего многолетнего уровня на 120%. 52% заболевших — дети. Исследования показали, что доминирует свиной грипп (H1N1) — 22,3% от числа обследованных.

Пик заболеваемости в регионе, по данным Роспотребнадзора, придется на последние дни декабря.