Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Число обращений в скорую помощь в Свердловской области выросло на 45%. К работе привлекли студентов

минздрав
20 декабря 2022, 17:23
Фото: архив 66.RU
Однако медики говорят, что только 30% обращений являются поводом для выезда.

За последние две недели среднесуточное количество обращений на станцию скорой медицинской помощи увеличилось минимум на 45%, а количество выполняемых вызовов — на 34%. Всплеск обращений связан с ростом заболеваемости ОРВИ, сообщил «Коммерсантъ Урал» со ссылкой на пресс-службу регионального минздрава.

Ситуация осложняется временной нетрудоспособностью самих сотрудников скорой, которые тоже болеют вирусными заболеваниями. В учреждении разработали меры, направленные на увеличение штата дежурного персонала станции, в том числе за счет привлечения студентов медицинских образовательных организаций, а также предусмотрели привлечение выездных бригад территориального центра медицины катастроф.

Заведующий оперативным отделом станции скорой помощи Матвей Демин заявил ОТВ, что количество обращений на станцию скорой помощи увеличилось вдвое. При этом только 30% обращений в скорую помощь являются поводом для выезда. На пике было зафиксировано 1600 обращений одновременно.

«Исходя из названия службы, это экстренный характер обращений — смерть, нарушения сознания, дыхания. Это все прописано в уставе скорой помощи. Просто высокая температура — я не считаю, что это является поводом для паники и скорой помощи. Да, когда это осложняется судорожным синдромом, когда это сопровождается нарушением сознания, либо когда это сопровождается другими жизнеугрожающими симптомами, тогда да», — объяснил Демин.

По данным регионального Роспотребнадзора, за неделю (с 12 по 18 декабря) в Свердловской области зарегистрировали 74 454 зараженных ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 26,3% и выше среднего многолетнего уровня на 120%. 52% заболевших — дети.

Алексей Земляков