Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Роспотребнадзора заявила, что прививаться от гриппа поздно. Как себя защитить?

13 декабря 2022, 19:12
Глава Роспотребнадзора заявила, что прививаться от гриппа поздно. Как себя защитить?
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
В России второй месяц растет заболеваемость. Каждую неделю наблюдается прирост новых заразившихся на 25–30%. Что делать, чтобы не заразиться, какие симптомы у свиного гриппа и как правильно лечиться — в материале 66.RU.

«Сейчас уже поздно и не нужно [прививаться от гриппа]. Мы говорим о том, что прививочная кампания в стране завершена», — заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Для тех, кто не успел воспользоваться вакциной, еще не все потеряно. Есть много способов минимизировать риски заражения или тяжелого течения болезни.

В качестве профилактики медики советуют:

  • носить медицинскую маску в местах скопления людей (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);
  • минимизировать социальные контакты;
  • избегать прикосновений к своему рту и носу;
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать спиртосодержащим средством;
  • вести здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.

Течение болезни при свином гриппе, который сейчас доминирует, как правило, проходит с высокой температурой. Она резко не снижается и в первые три-четыре дня лечения продолжает оставаться высокой. У всех пациентов наблюдается сильная слабость, может присутствовать кашель, у некоторых есть симптомы интоксикации: рвота или жидкий стул.

Если вы все же заболели, то у врачей на это есть рекомендации. Главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов заявил, что переносить грипп «на ногах» крайне не рекомендуется, это может привести к серьезным последствиям для здоровья.

«В идеале первые три дня болезни человек должен провести в постели, в хорошо проветриваемой комнате с высокой влажностью воздуха, в эти дни необходимо обильное теплое питье и исключительно легкая жидкая пища. Физические и умственные нагрузки противопоказаны, включая длительный просмотр телевизора и использование гаджетов, необходимо также отказаться от алкоголя. В таких условиях в подавляющем большинстве случаев болезнь начнет отступать уже на четвертый день. А вот если пренебречь должным лечением и постельным режимом, болезнь может привести к опасным последствиям», — заявил специалист.