Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По родительским чатам идут сообщения о всплеске кишечной инфекции. Санврачи объяснили, стоит ли им верить

14 октября 2022, 10:44
В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области утверждают, что ситуация стабильна и что перед началом учебного года всех сотрудников образовательных организаций обследовали, благодаря чему удалось избежать 460 случаев групповой заболеваемости.

В родительских чатах Екатеринбурга активно распространяется информация о том, что в школах и детских садах города «идет очень сильный рост случаев кишечной инфекции», рассказал читатель 66.RU.

«Сейчас нас срочно собирала медик. В школах вообще караул. Переходит на детские сады. Группа яслей у нас закрыта. На следующей неделе мы переходим на режим карантина. Моем и обрабатываем все в хлорке», — говорится в сообщении.

Корреспондент 66.RU обратился в пресс-службу управления Роспотребнадзора с просьбой прокомментировать эту информацию. Там ответили, что ситуация с острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в Екатеринбурге остается стабильной.

«За прошедший период октября 2022 года уровень заболеваемости ОКИ по первичным диагнозам соответствует среднему многолетнему уровню и на 6% выше аналогичного периода 2021 года», — сообщили в ведомстве.

Всего за девять месяцев 2022 года в Свердловской области зарегистрировали 21 тыс. случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями (показатель заболеваемости — 506,9 случая на 100 тыс. населения, что на 7% ниже среднего многолетнего уровня).

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора подчеркнули, что перед началом учебного года весь персонал организаций протестировали на наличие возбудителей кишечной инфекции: «Благодаря этому удалось предотвратить около 460 случаев групповой заболеваемости ОКИ вирусной этиологии в детских организациях».