Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России откроют службы психологической помощи военным, вернувшимся из зоны СВО

28 сентября 2022, 14:20
В России откроют службы психологической помощи военным, вернувшимся из зоны СВО
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Также в них смогут обратиться и обычные граждане, которые почувствуют, что им необходима помощь специалистов.

Система психологической реабилитации будет выстроена централизованно по всей стране, рассказал 66.RU президент Российского психологического общества, декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко. Он выступил с докладом на Всероссийском психологическом форуме, который проходит в УрФУ.

На съезде в течение нескольких дней специалисты будут обсуждать методики работы с разными возрастными группами, которые нуждаются в психологической поддержке. Доктор наук рассказал, что работой специалисты сейчас загружены больше, чем когда-либо, и квалифицированных психологов пока не хватает, поэтому новые кадры будут готовить в университетах, а для специалистов смежных специальностей организуют переподготовку.

Юрий Зинченко, президент Российского психологического общества:

— Кроме традиционного набора проблем в период пандемии мы поняли, что у нас может болеть не только тело, но еще существует психика, которая не так легко переносит все невзгоды, которые на нас обрушивались в период пандемии. Благодаря накопленному за этот период опыту, мы поняли, что проведение специальной военной операции требует особо участия психологов в сопровождении детей, взрослого населения, а также тех военнослужащих, которые возвращаются сейчас и нуждаются в реабилитации, в том числе и психологической.

И отметил, что ее проведут наравне с медицинской для тех, у кого будет посттравматическое расстройство. «С одной стороны, есть существующие центры, которые продолжат работать, с другой стороны — в системе здравоохранения будет усилена помощь медицинских психологов для населения. И те службы, которые будут создаваться в университетах, будут оказывать помощь не только студентам и сотрудникам, но и взрослому населению», — рассказал декан факультета психологии МГУ.

Один из таких пилотных центров поддержки появится в УрФУ. Его сделают из психологического клуба, который работает на базе факультета психологии. К специалистам можно будет обратиться за плановой помощью (записавшись на прием заранее) и за экстренной (в критической ситуации). Базироваться центр будет в корпусе по адресу Тургенева, 4.