Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область получит 402 млн рублей на ремонт поликлиник и новую медтехнику

26 сентября 2022, 16:04
Свердловская область получит 402 млн рублей на ремонт поликлиник и новую медтехнику
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Всего до 2025 года на развитие первичного звена здравоохранения в регионах правительство РФ направит не менее 500 млрд рублей.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам более 3 млрд рублей на развитие первичного звена здравоохранения. Самую большую сумму — 401,8 млн рублей — получит Свердловская область.

Речь идет о модернизации медучреждений в сельской местности, поселках городского типа и малых городах страны. Всего деньги получат 46 регионов.

На что потратят 3 млрд бюджетных рублей:

  • на закупку более 1,6 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе УЗИ и рентгеновских аппаратов;
  • на закупку более 20 специализированных автомобилей для доставки пациентов в больницы и выезда врачей на вызовы;
  • на закупку и монтаж более 20 быстровозводимых модульных конструкций, где затем разместятся врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты;
  • на капитальный ремонт 90 поликлиник.

Что конкретно отремонтируют и закупят в Свердловской области, пока неизвестно. 66.RU обратился за комментарием в департамент информационной политики региона, на момент публикации ответа не поступило.

Всего до 2025 года на развитие первичного звена здравоохранения правительство РФ направит не менее 500 млрд рублей.

  • В декабре 2020 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление, согласно которому на модернизацию первичного звена здравоохранения в Свердловской области за ближайшие пять лет потратят 17,5 млрд рублей. Из них большая часть — финансирование федерального бюджета.
  • Летом 2020 года в Свердловской области прошла проверка Росздравнадзора, которая выявила шесть серьезных проблем в системе здравоохранения: искажение данных статистики по зараженным коронавирусом; недостаточное тестирование на коронавирус пациентов с ОРВИ; нехватку средств индивидуальной защиты; увеличение случаев смертности на дому из-за работы скорой помощи; недостоверную информацию по количеству развернутых коек; претензии к горздраву.