Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ректор Высшей школы управления здравоохранением призвала отказаться от выхаживания 500-граммовых детей

12 сентября 2022, 20:12
Ректор Высшей школы управления здравоохранением призвала отказаться от выхаживания 500-граммовых детей
Фото: архив 66.RU
Гузель Улумбекова считает, что из-за этого сейчас в России растет целое поколение детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.

В нашей стране надо менять ситуацию с выхаживанием недоношенных детей. Такого мнения придерживается доктор медицинских наук, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

«Это наша ошибка. Мы погнались за мировой модой, я считаю, дошли до абсурда в выхаживании младенцев 500-граммовых. Потому что многие из них затем страдают тяжелыми заболеваниями, в том числе расстройствами зрения, когнитивными расстройствами. В результате того, что мы выхаживаем так называемых глубоко недоношенных детей, вдобавок врачей сегодня судим. У нас растет целое поколение детей, которые будут страдать тяжелыми заболеваниями», — сказала она в эфире радио «Говорит Москва».

Улумбекова порекомендовала обратить внимание на опыт США, где медики рассказывают родителям о малых шансах на жизнь у младенцев весом ниже 500 граммов и больших рисках патологий при их выхаживании.

Такое заявление она сделала на фоне того, что недавно Мособлсуд приговорил к 9 и 9,5 годам колонии общего режима врачей Елену Белую и Элину Сушкевич. Их признали в убийстве 700-граммового младенца в роддоме в 2018 году.