Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав рекомендовал регионам самим увеличить зарплату медикам. Бюджетам может не хватить на это средств

2 сентября 2022, 07:53
Минздрав рекомендовал регионам самим увеличить зарплату медикам. Бюджетам может не хватить на это средств
Фото: архив 66.RU
В медицинских профсоюзах уверены, что субъекты РФ не пойдут на такой шаг. Дело в том, что это потребует дополнительных расходов из бюджета, финансировать которые нет возможности.

Минздрав РФ выпустил для регионов рекомендацию по совершенствованию системы оплаты труда врачей, а также среднего и младшего медперсонала за счет собственных средств. Об этом решении сотрудники ведомства сообщили профсоюзу работников здравоохранения России, которые поинтересовались порядком начисления доплат за лечение пациентов с коронавирусом.

Ранее в ведомстве уже поднимали проблему соотношения постоянной и переменной частей в зарплатах медиков. Там заявляли, что доля оклада в общих выплатах во многих случаях не превышает 40%. В 2020 году правительство РФ установило возможность вводить регулирование структуры зарплат в различных отраслях экономики.

Согласно этому изменению зарплату медработников должны были рассчитывать по единым правилам для всех регионов, а состоять она должна была из оклада, стимулирующих и компенсационных выплат. Доля оклада при таком подходе могла бы вырасти до 64% для младшего и среднего медперсонала, для врачей — до 57%.

Но Минздрав отложил реализацию проекта до 2025 года, потому что Минфин не согласовал ведомству дополнительные расходы на субсидирование зарплат медиков из федерального бюджета — сейчас они финансируются из системы ОМС.

Поэтому, пока пилот не стартует, региональным минздравам рекомендовали «активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медработников» и добиться того, чтобы доля оклада в структуре зарплат не опускалась ниже 55–60% (без учета компенсационных выплат за работу в особых климатических условиях). Также в документе сказано, что субъекты страны могли бы установить единые размеры должностных окладов медработников в однотипных учреждениях по одинаковым специальностям.

Эксперты уверены, что регионы не станут выполнять эти рекомендации в ближайшее время. «Все эти требования уже давно известны в отрасли и неоднократно озвучивались и нами, и представителями трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. За последние годы часть регионов к ним прислушалась, однако у большинства нет средств на их выполнение», — цитирует «КоммерсантЪ» зампредседателя профсоюза работников здравоохранения РФ (входит в Федерацию независимых профсоюзов) Михаил Андрочников.

С ним согласен глава профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. Он уверен, что все это «неизбежно потребует дополнительного финансирования, которое сложно уместить в региональные сегменты системы ОМС».