Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минобрнауки посчитали, сколько нужно времени и денег, чтобы заместить иностранные лекарства на рынке

8 августа 2022, 09:34
В Минобрнауки посчитали, сколько нужно времени и денег, чтобы заместить иностранные лекарства на рынке
Фото: архив 66.RU
Достигнуть «лекарственного суверенитета» намерены к 2030 году — к тому моменту произведенные в стране препараты должны будут занимать долю 85% в упаковках.

Рабочая группа при Минобрнауки разработала концепцию достижения «лекарственного суверенитета», по которому Россия сможет к 2030 году заметно повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке и экспортировать 50 собственных оригинальных лекарств. Как сообщает РБК, на это потребуется не менее 200 млрд рублей.

На сегодняшний день доля иностранных производителей лекарств на российском рынке в денежном выражении составляет 55% при общем объеме рынка 2,3 трлн рублей, в количественном выражении — 33% из 6,5 млрд упаковок. Российские оригинальные препараты занимают долю 11% в рублях и 5% в упаковках. Эти доли предполагается увеличить к 2030 году до 35 и 15% соответственно.

Среди тех, кого задействуют в производстве отечественных лекарств: «Р-Фарм», «Биокад», «Активный компонент», «ХимРар» и многие другие. К участию предлагают привлечь университеты и научные коллективы — МГУ имени Ломоносова, университет «Сириус», разработчиков российских вакцин, Центр имени Гамалеи и Центр имени Чумакова, отраслевые НИИ РАН и так далее.

  • Вместо иностранных лекарств фармацевты Екатеринбурга стали предлагать отечественные дженерики — действующее вещество такое же, а стоят дешевле. Врачи считают препараты, воспроизведенные в России, черным ящиком с неизвестными свойствами. Так ли это, редакция 66.RU разбиралась с помощью участников рынка: