Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России выявили первых заболевших новым подвидом штамма коронавируса. Он заразнее предыдущих

19 июля 2022, 14:44
В России выявили первых заболевших новым подвидом штамма коронавируса. Он заразнее предыдущих
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
Как правило, заразившиеся «кентавром» переносят болезнь легко. Но эксперты опасаются, что новый подвид штамма стал еще более устойчив к антителам.

В Москве выявили пятерых заболевших новым подвариантом омикрон-штамма COVID-19 «кентавр». По сообщению Роспотребнадзора, все заразившиеся переносят болезнь в легкой форме. Никого из них не пришлось госпитализировать.

«Кентавр» (BA.2.75 Centaurus) обнаружили в Индии. Позже заболевших выявили в Нидерландах, Австралии, Великобритании, Германии, Индии, Канаде, Новой Зеландии, США и Японии.

По предварительным данным, вариант BA.2.75 обладает более сильной способностью преодолевать иммунитет и может быть более заразным. В то же время «кентавр» приводит к более тяжелому течению заболевания.

Вирусолог и главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в интервью радиостанции «Комсомольская правда» ранее спрогнозировал, что если «кентавр» придет в Россию, то вспышка заболеваемости не будет тяжелой, поскольку процент умерших по мере роста заболеваемости ковидом остается очень низким.

«Если я правильно помню, то это BA.5, новый вариант вируса, который дал повышение заболеваемости во многих странах. Он сейчас практически подошел к концу. Около одного миллиона заболевших в день. 900 тысяч, миллион — это довольно много, но существенно меньше, чем было на основном пике инфекции, вызванной омикроном, в январе и феврале», — заявил эксперт.

По словам Альтштейна, характерные симптомы «кентавра»:

  • повышенная температура;
  • слабость;
  • боли в голове, мышцах и животе.

При этом пневмонии развиваются не так часто — в основном «кентавр» поражает верхние дыхательные пути. Потери обоняния не происходит.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков заявлял, что «кентавр» заразнее «стелс-омикрона» минимум на 16%. «Это следующее поколение «стелс-омикрона». Опасности ни один из них серьезной не представляет, но передаются все легче», — цитирует эксперта ТАСС. Тимаков отметил, что этот вариант вируса не должен вызвать тяжелого течения заболевания. При этом ношение масок может не защитить от заражения этим вариантом из-за его высокой заразности.

«О том, к каким последствиям приводит заражение данным подвидом, пока не ясно, данные еще не накоплены, но есть опасение, что он стал еще более устойчив к антителам, приобретенным в ходе вакцинации или болезни, чем омикрон, — заявляла VN.ru главный врач клиники «1 + 1» Татьяна Овсянникова.

«По словам представителей Роспотребнадзора, ужесточать меры безопасности при росте заболеваемости коронавирусом пока не планируют, но снижение коллективного иммунитета к COVID-19 может привести к тому, что россияне столкнутся с «двугорбой» волной. Сначала она может быть связана с ослаблением иммунитета после вакцинации, а затем — с ослаблением иммунитета, возникшего в результате болезни», — уточнила Овсянникова.

За последние сутки в России госпитализировали 1337 человек с коронавирусом, что почти в 2,5 раза больше, чем накануне. Выявлено 42 000 новых случаев заражения.