Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге лжеврачи разводят на деньги богатых алкоголиков, обещая вывести их из запоя

22 июля 2022, 10:00
Мошенники предлагают медицинскую помощь людям, страдающим от алкогольной интоксикации или находящимся в длительном запое. За услугу, которая чаще всего ограничивается установкой капельницы с обычным физраствором и уколом снотворного, мошенники выставляют счета на десятки тысяч рублей.

О мошенниках, которые выдают себя за врачей, оказывающих услуги людям с алкогольной зависимостью, 66.RU рассказал адвокат из Екатеринбурга Александр. По его словам, вместо оказания профессиональной медицинской помощи лжеврачи совершают манипуляции, которые могут нанести серьезный вред здоровью. Своих жертв мошенники находят в интернете.

«Приехали, содрали 36 тысяч рублей и вкололи снотворное»

«Более недели назад я выпил лишнего и решил обмануть природу: чтобы не мучиться с похмелья, захотел вызвать врача, который снимает алкогольную интоксикацию. Слышал о таком, но не пользовался, соответственно, никаких контактов у меня не было, — рассказывает Александр. — Позвонил человеку, которому доверяю, он и вызвал. Приехали, содрали 36 тысяч рублей, вкололи снотворное, из-за которого я не то что на работу поехать не смог, простейшее действие выполнить, как, например, отправить сообщение в мессенджере. Работают грамотно, мол, «мы такие крутые врачи, все сделаем, даже остаточных явлений не останется».

Во время визита «медика» адвокат начал подозревать неладное, даже будучи в плохом физическом состоянии. Он говорит, что приехавший специалист путался в медицинской терминологии и искал печень не в том месте, где она находится.

Затем лжеврач, по словам Александра, заявил, что одной капельницы для улучшения состояния будет недостаточно, он настоял на дополнительных инъекциях. Поэтому итоговый счет и оказался столь внушительным.

«Когда действие препарата закончилось, я созвонился с человеком, и мы поняли, что это мошенники. В том состоянии, в каком я был тогда, можно было распознать этих мошенников, но раз я доверился другому человеку, то решил, что все идет как надо. Они не так хорошо маскируются на самом деле», — говорит Александр.

«Мошенники не оставляют после себя ампул»

Человека, к которому обратился за помощью Александр, зовут Вячеслав. После случившегося он начал свое расследование, в том числе по поиску потерпевших от аналогичных действий.

«Сейчас стал много общаться с врачами, которые помогают людям с зависимостью. Выяснилось, что им эти сайты-агрегаторы, которые появились не так давно и работают по мошеннической схеме, создают проблемы. От действий мошенников человеку становится только хуже», — рассказывает он.

Профессиональные врачи учитывают все хронические болезни или особенности организма человека, у которого алкогольная интоксикация, проводят предварительную диагностику, чего мошенники не делают.

«Они не обладают медицинским образованием и ставят капельницы в виде физраствора. Самое страшное, что они вводят высокую дозу снотворного. Усыпляют, чтобы родственники увидели, что человек успокаивается. Наутро человек просыпается, и ему становится только хуже. Я начал искать информацию и искать пострадавших. У всех похожая ситуация. Мошенники не оставляют ампул после себя, и позднее невозможно точно определить, что вводят», — говорит Вячеслав.

По словам мужчины, лжеврачам легко работать в России, поскольку государственная медицина не способна предложить страдающим алкогольной зависимостью людям помощь и профессиональную реабилитацию.

«Человека в обычную клинику не забирают, а везут в наркологию, где закрывают на месяц. Не каждый соглашается туда ехать. Получается замкнутый круг. Люди начинают обращаться в интернет и находят сайты-агрегаторы мошенников, которые выкачивают с них деньги, не предлагая решения», — считает он.

Вячеслав добавил, что сейчас он вместе с юристами ищет потерпевших от действий мошенников. После чего планирует обратиться в полицию.