logo

Станет вторым в стране. В Екатеринбурге построят уникальный пансионат для онкобольных детей

66.RU

Медицинский центр начнет принимать детей уже через год. Главными пациентами пансионата станут дети, которые уже прошли лечение, однако требуют реабилитации или постоянного наблюдения.

В День защиты детей в Екатеринбурге дали официальный старт строительству детского пансионата долечивания и реабилитации при Центре детской онкологии и гематологии. Среди гостей церемонии были министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, учредитель Фонда святой Екатерины Анатолий Никифоров, главный врач ОДКБ Олег Аверьянов и директор фонда «Верь и живи!» Ксения Хохрякова, депутат Алексей Вихарев и директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

Пансионат будет представлять из себя четырехэтажное здание на территории областной детской клинической больницы общей площадью 4,2 тыс. м2. В пансионате будет создано 36 комнат «Мать и дитя», шесть двухместных палат дневного стационара, процедурные кабинеты, игровые и обучающие комнаты, а также зона психологической помощи.

Медицинский центр дополнит уже существующую инфраструктуру и даст возможность оказывать полный спектр услуг при лечении детской онкологии и гематологии: догоспитальный этап, диагностику и лечение, долечивание и реабилитацию.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

Олег Аверьянов, главный врач ОДКБ:

 — Пансионат позволит быстрее выписывать детей из онкоцентра, при этом оставляя их под профессиональным медицинским наблюдением. Эта возможность поможет увеличить пропускную способность на 40%, то есть гораздо больше детей получат необходимое лечение.

 

Планируется, что пансионат будет принимать детей не только из Уральского федерального округа, но также Дальневосточного и Сибирского.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

Приблизительная стоимость проекта — 300 млн рублей. Финансирование возьмут на себя сразу несколько представителей бизнеса — Фонд святой Екатерины, «Таганский ряд», девелоперы «Принцип» и «Ривьера-Инвест-Екб», а также фонд «Верь и живи». После ввода в эксплуатацию пансионат будет передан министерству здравоохранения Свердловской области и станет подарком меценатов к 300-летию Екатеринбурга.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

Анатолий Никифоров, учредитель Фонда святой Екатерины:

 — Сегодня мы закладываем камень в первый этаж здания, но главный фундамент, который уже есть, он в душах наших врачей, в их профессионализме. Они каждый день отвоевывают жизни детей у болезни. Делают это искренне и с любовью.

Министр здравоохранения Андрей Карлов в свою очередь добавил, что «тем, кто помогает строить пансионат, помогает финансово, я хочу сказать отдельное спасибо, потому что вы разделяете наши ценности — ценности педиатров, родителей, дедушек и бабушек».

По предварительным расчетам, стены четырехэтажного здания будут возведены уже к сентябрю, после чего начнется внешняя и внутренняя отделка. Сдать здание в работу планируют уже в 2023 году.