Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В регионы России отправят тысячу тест-комплектов для выявления оспы обезьян

1 июня 2022, 09:28
Они позволят за несколько часов установить наличие патогена в организме.

В Роспотребнадзоре заявили, что субъекты РФ получат тысячу тест-комплектов «Вектор-ПЦРрв-ВОО» для выявления оспы обезьян. «Благодаря этому будет обеспечено проведение 100 тысяч ПЦР-исследований на предмет заражения оспой обезьян», — уточнили ТАСС в ведомстве.

Ранее в Роспотребнадзоре уточняли, что случаев заражения этой инфекцией в России пока не выявлено, а риск ее завоза на территорию страны низкий.

Оспу обезьян среди людей впервые обнаружили в 1970 году в Демократической Республике Конго. С того времени случаи заражения человека этой инфекцией были зарегистрированы в 10 странах Африки. Самые крупные вспышки случались в 1996 году в Конго и в 2017 году — в Нигерии. Из 558 инфицированных в 32 штатах Нигерии восемь человек скончались. Чаще всего болели люди в молодом возрасте.

В мае 2022 года вирус начал распространяться по всему миру — случаи фиксировали в Великобритании, Швеции, Португалии, Испании, Италии, США, Австралии, Канаде и других странах.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, инкубационный период оспы обезьян обычно составляет от 6 до 16 дней. Во время первого периода больной ощущает лихорадку, сильную головную боль, а также боль в мышцах и спине, слабость.

На втором этапе у человека начинаются высыпания на коже, в 95% случаев — на лице, а также на ладонях и ступнях. Постепенно высыпания наполняются жидкостью, но потом принимают форму пустул, которые покрываются корочкой. До полного исчезновения корочек должно пройти три недели.