Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России заканчиваются реагенты и расходные материалы для медицинских анализов

23 мая 2022, 10:49
В России заканчиваются реагенты и расходные материалы для медицинских анализов
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Более 63% сотрудников медлабораторий заявили о проблемах с расходными материалами и оборудованием.

В России заканчиваются компоненты для проведения лабораторных анализов: наблюдается дефицит реагентов для секвенирования и анализа ДНК от компаний Therma, Agilent, New England Biolabs, Promega, тестов на свертываемость крови Abbott, реагентов для немецких анализаторов DiaSys, выполняющих срочные тесты, продукции для качественного анализа бактерий и дрожжей из крови от ВD и лабораторного пластика Axygen, пишут «Ведомости».

Компания «Актион медицина» провела исследование, опросив сотрудников государственных и частных клинико-биологических лабораторий, и пришла к выводу, что 63,1% респондентов не удовлетворены положением на рынке.

На перебои с поставками указали 49,2% сотрудников, на их остановку — 20%, среди них заведующие, врачи лабораторий, биологи, технологи, лаборанты, средний медперсонал, главврачи и специалисты по госзакупкам медорганизаций.

88,5% участников опроса сообщили, что более половины оборудования, используемого в лабораториях, иностранного производства. Почти треть опрошенных оценила долю зарубежной техники у них от 70% до 90%, почти половина — свыше 90%.

Среди тех, кто прекратил поставлять реагенты, специалисты назвали компании Radiometer, Thermo Fisher, Beckman Coulter, Immucor и так далее.

Как отмечают специалисты, основные страны, на которые рассчитывает Россия, для новых поставок — Китай, Япония и Южная Корея.

  • После того как президент РФ Владимир Путин решил начать военную спецоперацию на территории Украины, больше сотни компаний и организаций покинули российский рынок в связи с введенными санкциями.
Главная новость по теме