Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Наркологическими заболеваниями страдает более трех миллионов россиян

28 октября 2008, 13:15
По официальным данным Минздравсоцразвития более трех миллионов россиян страдают наркологическими заболеваниями.
Эти данные были приведены на открытии международной конференции "Современные проблемы наркологии", сообщает АМИ-ТАСС.

Основное число наркологических больных – 82,7% – страдает алкогольной зависимостью, 16% - употребляет наркотики, оставшиеся 1,3% приходится на токсикоманов. В пересчете на все население это ставит Россию на одно из первых мест в мире по уровню алкоголизации, а по потреблению алкоголя на одного жителя страна лидирует с показателем 18 литров на человека в год.

В своем обращении к участникам форума министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова назвала алкоголизм и наркоманию катастрофой национального масштаба. Она также подчеркнула, что, как показывает международный опыт, для эффективной борьбы с наркологическими проблемами необходимы совместные действия учреждений здравоохранения, социального обеспечения, СМИ, административного и уголовного правосудия.

Тем не менее, в Минздравсоцразвития обстановку не считают безнадежной. Основными направлениями борьбы с алкоголизмом и наркоманией считают лечение и социальную реабилитацию больных, а также профилактику употребления алкоголя среди несовершеннолетних.