Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Олег Тиньков поставит в Екатеринбург оборудование для лечения рака крови

12 мая 2022, 12:12
«Фонд семьи Тиньковых» выделит на развитие регионального лабораторного хаба 142 млн рублей.

На сайте «Фонда семьи Тиньковых», основателем которого является российский бизнесмен Олег Тиньков, написано, что согласие на участие в проекте дала Свердловская областная клиническая больница № 1 (СОКБ) в Екатеринбурге.

В пресс-службе СОКБ рассказали 66.RU, что у них пока нет информации о грядущих поставках в медицинское учреждение от фонда Тинькова. В пресс-службе минздрава Свердловской области добавили, что с ними на этот счет не заключали договоренностей.

Накануне Олег Тиньков стал героем нового выпуска передачи Юрия Дудя*. Бизнесмен сказал, что, несмотря на отъезд из России, он намерен улучшить работу медицинской системы в стране в области борьбы с лейкемией.

«Если ты живешь не в [российском] городе-миллионнике, тебе 50 лет и у тебя лейкемия, то с вероятностью 90% ты умираешь. Если ты в любом европейском городе, в любой деревне, тебе 50 лет и у тебя лейкемия, с вероятностью 40% ты умираешь. Разница в разы. «Фонд имени Тинькова» сейчас ремонтирует и строит трансплантационные центры в Челябинске и Екатеринбурге. Нет центров, обученных нянечек, врачей, доноров, медикаментов, нету *****», — подчеркнул бизнесмен.

Тиньков несколько лет борется с раком крови и прошел лечение в Германии. В конце апреля ему пришлось продать свои акции банка «Тинькофф». В интервью он пояснил, что это связано с его антивоенными высказываниями.

* признан Минюстом иностранным агентом