Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К началу апреля Минздрав почти исчерпал годовой бюджет на закупку дорогостоящих лекарств

25 апреля 2022, 14:02
Из выделенных в этом году 66,9 млрд рублей на закупку лекарств по госпрограмме «14 ВЗН» (14 высокозатратных нозологий) заключены контракты или определены их победители на общую сумму 66,5 млрд рублей. По договору от 2020 года «Фармстандарт» должен поставить также леналидомид от множественной миеломы на 8,2 млрд рублей.

При этом полностью закрыть потребности в средствах не удалось. Дополнительные госзакупки объявлены на 23 млрд рублей из средств, выделенных на два будущих года, пишет «Коммерсантъ». Дефицит финансирования программы увеличился с прошлого года, когда правительство вынужденно выделило дополнительные 9 млрд рублей.

Сейчас дополнительные средства ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Минздрава выделило на приобретение лекарственных средств от рассеянного склероза, онкогематологических заболеваний и гемофилии. Изначально на них заложили 46 млрд рублей (порядка 70% от общей суммы госпрограммы «14 ВЗН»).

Основные поставщики препаратов по этой госпрограмме в текущем году — «Фармстандарт» (мороктоког альфа, октоког альфа для лечения гемофилии и другие лекарства), «Фармимэкс» (симоктоког альфа, эфмороктоког альфа и другие) и «Р-Фарм» (окрелизумаб от рассеянного склероза и другие). Также в числе компаний-поставщиков «Ирвин» (эмицизумаб от гемофилии), «Биокад» (глатирамера ацетат от рассеянного склероза) и «Нанолек» (даратумумаб от множественной миеломы).

В Минздраве сообщили, что проводят закупки лекарств в соответствии с заявленной потребностью регионов, «в том числе с целью обеспечения переходящего остатка на последующие периоды». В ведомстве заверили, что все пациенты получат их в полном объеме.

  • В предыдущие годы Минздрав уже закупал препараты за счет бюджета следующих периодов, но, как правило, это происходило в ноябре-декабре. В прошлом году октоког альфа закупили на средства из бюджета 2022-го в июне. По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрия Жулева, это связано с недофинансированием программы.