Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дети в 12 странах мира заболели гепатитом неизвестного происхождения

24 апреля 2022, 11:02
Дети в 12 странах мира заболели гепатитом неизвестного происхождения
Фото: архив 66.RU
Как минимум один из заразившихся скончался.

«По состоянию на 21 апреля 2022 года было зарегистрировано по меньшей мере 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения в 11 странах Европейского региона ВОЗ и одном государстве в регионе Северной и Южной Америки», — сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

При этом вирусы гепатита типа A, B, C, E и D не обнаружены ни в одном из этих случаев. В 74 случаях был выявлен аденовирус, у 18 человек при молекулярном тестировании обнаружили аденовирус группы F (тип 41).

Из общего числа 114 случаев острого гепатита у детей зарегистрировано в Великобритании, 13 случаев — в Испании, 12 — в Израиле, 9 — в США, 6 — в Дании. Менее пяти случаев выявлены в Ирландии, по четыре — в Италии и Нидерландах, по два случая в Норвегии и Франции, по одному в Румынии и Бельгии.

Возраст заболевших — от 1 месяца до 16 лет. ВОЗ известно как минимум об одном смертельном исходе.

В ВОЗ посоветовали странам-участницам расследовать случаи острого гепатита у детей и сообщать о них. При этом организация не рекомендовала вводить ограничения на поездки или торговлю с Британией или любой другой страной, где выявлены случаи заражения острым гепатитом.