Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Производитель Durex и Contex продает бизнес в России. Станет ли Екатеринбург снова «столицей СПИДа»

19 апреля 2022, 14:17
По данным на начало 2022 года, Свердловская область была в регионах-лидерах по заражению ВИЧ-инфекцией. Но в то же время наблюдается снижение числа новых случаев заболеваемости.

Как рассказали 66.RU в Свердловском областном центре профилактики и борьбы со СПИД, в регионе большинство инфицированных ВИЧ приобрело инфекцию половым путем.

«В прошлом году среди всех выявленных случаев ВИЧ-инфекции у людей 70% составляли инфицированные половым путем. Поэтому действительно очень важно говорить о презервативах, и суперважно, чтобы они были в доступе», — говорит пресс-секретарь Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Ксения Гоголева.

По словам представителя центра, несмотря на то, что на прошлой неделе британская компания Reckitt (производит контрацептивы Durex и Contex) объявила о решении начать процесс передачи права собственности на российский бизнес, не стоит ожидать подъема заболеваемости ВИЧ.

«Эти марки очень популярны и они у всех на слуху. Но при этом есть ощущение, что все остальные презервативы из страны не уйдут. Все, что продается в аптеках и секс-шопах, например, — это сертифицированный продукт, которым абсолютно спокойно можно пользоваться. Полагаю, что кому-то, может быть, дискомфортно уходить от привычной марки. Но в целом нехватки презервативов не должно быть», — заключила она.

Кроме того, в сообщении Reckitt указывается, что все производственные и операционные подразделения компании продолжат функционировать. «Приоритетом компании остается исполнение своих обязательств перед сотрудниками, а также клиентами, поставщиками и потребителями. Мы также продолжим исполнять все соответствующие обязательства перед государством, действуя строго в рамках законодательных и нормативных требований», — говорится в сообщении компании.

По данным на сайте СПИД-центра, на 1 января 2022 года Свердловская область занимала третье место по заболеваемости населения ВИЧ среди субъектов Российской Федерации — после Кемеровской и Иркутской областей.

В регионе зарегистрировано 68 тыс. лиц с ВИЧ-инфекцией, показатель заболеваемости составляет 1,6%. Это в 2,5 раза превышает средний российский уровень.

Однако наряду с высоким уровнем заболеваемости в Свердловской области с 2015 года регистрируют снижение новых случаев ВИЧ-инфекции. Так, в 2021 году выявили 4107 случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил 95,3 на 100 тысяч населения, что на 2% ниже уровня 2020 года.

85,7% ВИЧ-инфицированных, выявленных за 2021 год, — это люди в возрасте старше 30 лет. В гендерной структуре ВИЧ-инфицированных больше мужчин — 59,9%. Наибольший заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Свердловской области отмечается в возрастной группе 40–49 лет — 5583,0 на 100 тысяч населения.

В СПИД-центре добавили, что ближайшее быстрое тестирование на ВИЧ пройдет в ТЦ «Мегаполис» 20 апреля с 17:00 до 22:00. Всем принявшим участие в тестировании выдадут презервативы.

Звание «столицы СПИДа» Екатеринбургу присвоил рэпер Гнойный во время своего концерта. Слава КПСС посоветовал зрителям смотреть на жизнь позитивней и исполнил песню «ВИЧ-активити». Шутка Гнойного не понравилась мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману и губернатору Евгению Куйвашеву.