Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минздраве заявили о более высокой заразности штамма коронавируса ХЕ

13 апреля 2022, 08:54
На сегодня выявлено не менее девяти рекомбинантных штаммов SARS-CoV-2. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что «необходимо опасаться новой волны пандемии».

Директор НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава РФ Дмитрий Лиознов пояснил, что вирус ХЕ — рекомбинантный (гибрид штаммов «омикрон» и «стелс-омикрон»). Специалист рассказал о его большей заразности, но оговорился, что это предположение требует подтверждения.

На сегодня выявлено около 640 случаев инфицирования этим вирусом и не менее девяти рекомбинантных штаммов SARS-CoV-2, рассказал он. Как передает РБК, специалист добавил, что, согласно данным исследований, «Спутник V» эффективен против обеих разновидностей омикрон-штамма и может предотвратить случаи тяжелого течения covid-19 от рекомбинантного штамма.

12 апреля во время визита в Екатеринбург министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что нужно опасаться новой волны коронавируса.

«Пока мы видим, что ситуация идет на снижение, но в других странах, в частности в Китае, идет подъем заболеваемости. Штаммы «омикрон» и «стелс» занимают свою нишу. Опасаться новой волны необходимо. В этом случае важна ревакцинация. Зарегистрировано несколько новых вакцин. В частности, назального применения. Нельзя забывать, что именно соблюдение санитарно-эпидемиологических мер является принципиально важным и сегодня», — произнес он во время брифинга.

Также он спрогнозировал, что очередной всплеск заболеваемости коронавирусом в России может прийтись на май-июнь.

Что известно о новом штамме:

ХЕ — рекомбинантный вариант коронавируса «омикрон». Это гибрид двух разновидностей штамма «омикрон» — BA.1 и BA.2. Впервые его выявили в Великобритании в январе 2022 года.

По словам представителя Роспотребнадзора Камиля Хафизова, штамм ХЕ на 10% заразнее, чем предыдущий лидер — «омикрон» ВА.2. Он легко уходит от антител. Пока в России зараженных новым штаммом нет.

Будет ли лечение штамма ХЕ отличаться от лечения больных с другими штаммами коронавируса, неизвестно. Пока у ученых нет данных, способен ли этот вариант коронавируса избегать традиционного лечения.