Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России начнут выпускать новое лекарство от коронавируса. Что о нем известно

10 апреля 2022, 13:19
На запуск производства потратят почти 400 млн рублей. Разработчики препарата утверждают, что он эффективен против всех известных штаммов. Но принимать его можно не всем.

Правительство РФ выделит 387 млн рублей на запуск производства препарата от коронавируса «Мир-19».

«На усовершенствование технологических линий, необходимых для массового производства препарата от коронавируса «Мир-19», будет направлено 387 млн рублей. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Деньги дадут научному центру «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), кгде разработали препарат. Средства пойдут на модернизацию и приобретение необходимого оборудования, что позволит выпускать новые противовирусные препараты.

Минздрав зарегистрировал «Мир-19» в конце прошлого года. Лекарство создали на основе синтетической малой интерферирующей рибонуклеиновой кислоты (миРНК). Тогда разработчики заявили, что его будут выпускать в форме сухого вещества в Красном Селе в Петербурге.

Препарат предназначен для профилактики или лечения коронавирусной инфекции через ингаляционное или интраназальное введение. В ФМБА утверждают, что он прекращает репликацию вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, а также пневмониты и острые респираторные дистресс-синдромы на ее фоне.

«Мир-19» эффективен против всех изученных штаммов коронавируса, включая «дельту» и «омикрон». По словам главы ФМБА Вероники Скворцовой, состояние больных улучшается уже после первой ингаляции.

Препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также пациентам с тяжелой формой болезни. «Препарат принимать два раза в день. Перерыв между ингаляциями должен составлять семь-восемь часов. Курс лечения составляет 14 дней (28 ингаляций)», — говорится в инструкции к лекарству.

Принимать препарат смогут пациенты в возрасте от 18 до 65 лет.