Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачи свердловской детской клинической больницы имплантировали школьнице устройство, подавляющее боль

8 апреля 2022, 12:14
Врачи свердловской детской клинической больницы имплантировали школьнице устройство, подавляющее боль
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Операции по имплантации таких устройств ранее проводили только в федеральных нейрохирургических центрах. Но теперь они стали доступны и на Урале.

После тяжелой травмы школьница страдала от хронических болей, которые не могли полностью подавить препараты. В Областной детской клинической больнице (ОДКБ) в тело 16-летней пациентки вживили систему коррекции болевого синдрома.

Устройства, которые регулируют уровень боли, за счет чего пациенту удается снизить количество потребляемых обезболивающих препаратов, появились сравнительно недавно.

«По сути боль — это информация о том, что у нас что-то неисправно. От поврежденной части тела, в виде электрического импульса, эта информация поступает в мозг по нервам. Именно с этим самым импульсом работают специалисты и используют технологии, которые позволяют его не пропустить дальше и тем самым «подавить» болевой сигнал», — пояснил специалист нейрохирургического отделения ОДКБ Всеволод Репин.

Малоинвазивная (с небольшим числом надрезов в районе установки системы) операция длилась недолго. Помимо минимального косметического урона, это означает и более комфортный период послеоперационного восстановления.

«Возможность подавлять патологический очаг и тем самым уменьшить страдания пациента — это та категория операций, которые не всегда излечивают, но за счет современных технологий позволяют создавать более комфортные условия для жизни и социальной адаптации», — подчеркнул заместитель главного врача по хирургии ОДКБ Юрий Баранов.

Методику имплантации систем коррекции болевого синдрома внедрили в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение».