Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пациентов с сovid-19 будут лечить только в инфекционных отделениях

1 апреля 2022, 14:28
Такое решение принято в связи со снижением заболеваемости сovid-19 в Свердловской области. Несмотря на это, масочный режим в регионе отменять пока не собираются.

Все непрофильные стационары больниц, в которых в пик пандемии развернули койки для больных коронавирусом, переведут обратно на плановую помощь.

«Заболеваемость по ОРВИ опустилась ниже эпидпорога, случаев классического гриппа нет. Кроме того, фиксируем кратное уменьшение заболевших коронавирусом. Подавляющее большинство переносит болезнь в легкой форме. Сегодня в ковидариях самое низкое количество коек за все время пандемии», — назвал причину такого решения вице-губернатор Павел Креков.

При этом он добавил, что масочный режим в регионе в ближайшие недели отменять не собираются.

По данным на конец марта, в Свердловской области для больных коронавирусом было развернуто около 2000 коек. Недавно это количество уменьшилось еще на 150. Максимальное количество (11 000 коек) было во время предыдущей волны пандемии — в 2021 году.

  • За последние сутки в Свердловской области выявили 801 новый случай сovid-19. Cостояние 221 госпитализированного оценивается как тяжелое, 122 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 84 – на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в больницы региона, составляет 1127. Остальные пациенты находятся в удовлетворительном состоянии.
  • За последние 24 часа зарегистрировано 7 случаев смерти больных сovid-19. Общее число случаев c начала пандемии – 10 580.