Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты попросили мэра отменить земельный налог для больниц. Эти деньги нужны на зарплаты врачам

29 марта 2022, 11:10
Депутаты попросили мэра отменить земельный налог для больниц. Эти деньги нужны на зарплаты врачам
Фото: архив 66.RU
Если такое решение одобрят в администрации, то высвободившиеся средства главврачи смогут потратить на оборудование, лекарства, зарплату врачам и ремонт зданий. Только в этом году городские больницы должны выплатить 109 млн рублей такого налога.

В администрации города сегодня, 29 марта, получат обращение от депутатов гордумы с просьбой рассмотреть вопрос о снижении земельного налога для медучреждений. Документ составлен на имя мэра Алексея Орлова. Об этом корреспонденту 66.RU рассказал председатель комиссии по здравоохранению Константин Киселев.

«Есть три сферы, у которых в эти трудные времена нельзя отнимать деньги. Это образование, культура и здравоохранение. В любой кризис они должны поддерживаться всеми средствами. Мы можем что-то не построить в этом году и перенести на следующий, но терять культуру, образование и здравоохранение нельзя», — пояснил он.

По словам главы профильной комиссии, в документе прописано два варианта: снижение налога в 10 раз — до 0,13% (сейчас он составляет 1,5%), либо его полная отмена. «Сегодня документ должен поступить в мэрию. Смотрите, все финансовые вопросы у нас вносятся администрацией. Поэтому первый вариант — выходить на нее с обращением, а потом уже мэрия выходит с инициативой на гордуму. Второй — регулировать нам этот вопрос при рассмотрении бюджета. Но самый оптимальный вариант — сесть за стол переговоров», — добавил Киселев.

Период действия такой инициативы в документе не установлен. «Этот вопрос будем обсуждать. Но надеюсь, что навсегда», — коротко обрисовал перспективы Киселев.

Такое решение нужно прежде всего для развития сферы здравоохранения. Дело в том, что земельный налог больницы платят из выделяемых им субсидий. Если его снизить, то высвободившиеся средства главврачи смогут потратить на необходимое оборудование, медикаменты для медучреждений, зарплату врачам и ремонт зданий.

Вопрос о необходимости изменения суммы земельного налога для учреждений сферы здравоохранения впервые подняли еще в апреле 2021 года на заседании «медицинской фракции».

«Больницы платят немаленький земельный налог. Только ЦГКБ № 1 — 17 млн рублей в год. Учреждению выделяется субсидия, которую руководство больницы вынуждено тратить не на свои нужды, а на налог. Это проблема свойственная всем больницам города», — говорил тогда депутат Дмитрий Николаев.

После этого председатель депутатской группы Алексей Вихарев пообещал поднять вопрос на встрече с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым и министром здравоохранения Свердловской области Андреем Карловым.

«Отменить налог полностью сложно, но хотя бы снизить его вполовину мы попытаемся. А это уже экономия десятков и сотен бюджетных миллионов», — пояснял он.

В администрации Екатеринбурга отказались высказываться по этой инициативе. «Пока никаких комментариев не будет. Отвечать на запрос думы будем официально», — сказали в пресс-службе мэрии.