Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России начали выдавать QR-коды тем, кто переболел неофициально. Как их получить

21 февраля 2022, 08:00
В России начали выдавать QR-коды тем, кто переболел неофициально. Как их получить
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Подтвердить свой иммунитет к коронавирусу смогут те, кто перенес заболевание бессимптомно и не обращался к врачам. При наличии антител можно получить сертификат на полгода.

С 21 февраля россияне могут получить COVID-сертификат на основании положительного теста на антитела к коронавирусу. До этого QR-код могли оформить только официально переболевшие, привитые и те, кто получил медицинский отвод от вакцинации.

Сдать тест на антитела можно в любой аккредитованной лаборатории. Результат теста появится на портале госуслуг в течение трех дней. Затем по заявлению пациента будет сформирован ковид-сертификат. QR-код будет действовать полгода с момента его получения.

Количество антител (показатели иммуноглобулинов G) при этом учитывать не будут, важен сам факт их наличия. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.

В России регионы сами устанавливают требования к предъявлению QR-кодов. Свердловская область еще в конце декабря прошлого года отменила проверку QR-кодов для посетителей торговых центров и ресторанов.

С 20 января губернатор Евгений Куйвашев отменил QR-коды для посещения общественных мест, исключение составляют базы отдыха и госучреждения.